Других посмотреть и себя показать

Главная Новости Новости общин Других посмотреть и себя показать

Новости по темам

Других посмотреть и себя показать

26 и 27 июня община поселка Бородулино принимала у гостей из приходов Уральского региона. Здесь прошел форум «Бородачи в Бородулино».

Других посмотреть и себя показать

Уже в самом его названии слышится русская удаль, открытость и простота. Праздник в Бородулино не походит на большинство старообрядческих мероприятий — далеко не везде можно поупражняться в поднимании пудовой гири и сразиться с товарищем в бою мешками. При этом время и место молитве, серьезным беседам в рамках конференции на форуме тоже есть.

Других посмотреть и себя показать

Историко-культурно-развлекательная программа в Бородулино началась с конференции «Бородачи-староверы на страже традиционных ценностей». Прозвучали доклады о сохранении традиционных ценностей в условиях глобализации, о традиции ношения бороды с точки зрения вероучения и русского обычая, о роли отца в воспитании детей, о воинских традициях древлеправославных защитников Отечества. Участники конференции наметили возможные пути развития старообрядчества в Уральской епархии, поговорили об информационно-аналитической и просветительской работе, которая помогает формировать у молодёжи нравственные ориентиры и уверенность в правоте старой веры.

Других посмотреть и себя показать

После вечерней молитвы гости собрались под открытым небом возле храма послушать пение. Яркими звездами вечера песнопений стали гости из соседнего прихода Сепыч. Незнакомые большинству старинные народные песни исполнили прихожане екатеринбургского храма — руководитель ансамбля «Багренье» Георгий Нестеров с сыном Прохором.

Других посмотреть и себя показать

Расход на ночь — и снова молитва. Теплой и душевной получилась в бородулинском храме служба всем святым. Божественную литургию возглавил епископ Казанско-Вятский и Уральский Евфимий (Дубинов). Помолиться вместе и поддержать начинания настоятеля бородулинского храма о. Вадима Матяша прибыли священники Артемий Казымов из Лысьвы и Антонин Яблонский из села Кузьма (Удмуртия). Посетивший накануне вечер песнопений о. Никола Параманов ради воскресной литургии вернулся в свой приход с. Сепыч.

Других посмотреть и себя показать

Самая яркая часть праздника началась после утреннего богослужения неподалеку от храма на поляне со сладким названием Земляничная. Мужчины сошлись помериться силой и ловкостью. Лучший из лучших должен был быстрее всех преодолеть дистанцию на деревянной лошадке, сбить товарища с бревна мешком с сеном, метко поразить мишень из воздушной винтовки, забить гвоздь в пенек меньшим количеством ударов молота. Девушки тем временем на скорость плели косички, разматывали пряжу, пеленали кукол и пришивали пуговицы. Своя состязательно-игровая программа была и у детей.

Других посмотреть и себя показать

Участникам конкурсов вручили медали с эмблемами фестиваля —  внушительных размеров наградные знаки из бревенного спила.

Владыка Евфимий тоже не остался в стороне от традиционных русских гуляний. Ему предложили проехаться на лошади, и он охотно согласился:

Такие мероприятия должны быть не только здесь, но и в других местах. Они собирают молодежь, учат дружить и любить. Надо учить людей не бояться жизни, своих традиций. Многие живут с оглядкой: а что скажут люди, а что скажет начальство… Наша задача — научить молодежь не принимать все, что предлагает мир, а делать выбор и строить свою жизнь самостоятельно.


Других посмотреть и себя показать

Фестиваль бородачей проходит в третий раз, но настоятель бородулинского храма о. Вадим Матяш уже видит связанные с ним перемены:

Бородулино — старообрядческое село, но в храм ходят далеко не все, а вот к мероприятиям подтягиваются: кто-то привозит товары на ярмарку, кто-то приходит пострелять из винтовки. После «бородачей» местная молодежь стала чаще появляться в храме, больше парней стали отпускать бороду.

Первые старообрядческие состязания в Бородулино проходили в зимне-весенний период. «Владыка Евфимий предложил собраться летом, — поясняет о. Вадим. — Так даже интереснее». Съезды бородачей на Урале становятся традиционными. Организаторы надеются, что гостеприимная Земляничная поляна встретит гостей и в следующем году.

Поделиться: