В Перми митрополита Корнилия встретило все духовенство Уральской епархии

Главная Новости Новости общин В Перми митрополита Корнилия встретило все духовенство Уральской епархии

Новости по темам

В Перми митрополита Корнилия встретило все духовенство Уральской епархии

Двенадцать священников, три диакона и более десяти чтецов и свещеносцев сослужили преосвященнейшему Корнилию, митрополиту Московскому и всея Руси, в кафедральном соборе Уральской епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви во имя святителя Стефана в Перми. Сюда владыка прибыл после освящения храма в Невьянске и торжеств в поселке Шамары, девятого июля. Воскресное богослужение стало апогеем уральского визита предстоятеля Церкви, собрав под сводами собора почти все духовенство епархии.

IMG_6489Воскресным утром владыку Корнилия торжественно встретили у храма, после чего началось чтение полунощницы и архиерейская литургия, за которой митрополиту сослужили настоятель храма о. Никола Татауров, благочинный старообрядческих приходов Пермского края о. Валерий Шабашов (Верещагино) протоиерей Иоанн Устинов (с. Пристань), протоиерей Михаил Татауров (пос. Шамары), протоиерей Вячеслав Зобнин (Миасс Челябинской области), иереи Вадим Матяш (с. Бородулино), Павел Зырянов (Екатеринбург), Георгий Гусев (пос. Менделеево), Александр Чалов (Очер), Михаил Лоскутов (пос. Баранчинский), Родион Чумаков (Верещагино), Никола Параманов (с. Сепыч), протодиакон Виктор Савельев (Москва), диакон Георгий Дубровин (Пермь), диакон Алексей Кирьянов (Чайковск).

Во время чтения часов к верещагинскому храму были поставлены чтец Даниил Чумаков и два свещеносца. Торжественное богослужение собрало более сотни молящихся — гостей из разных храмов и общин епархии. Оба клироса были полны чтущих и поющих.

Новый иконом, свой корреспондент и обучение настоятелей

После воскресного богослужения, за которым епархиальный собор не без труда вместил всех желавших помолиться с архипастырем, состоялась братская трапеза. Теплое общение продолжалось долго, однако духовенству предстояло обсудить насущные вопросы епархиальной жизни, поэтому после обеда началось совещание по актуальным вопросам церковной жизни.

IMG_6432Первым делом было решено переизбрать иконома епархии — отец Вячеслав Зобнин попросил освободить его от этой работы, поскольку город Миасс Челябинской области — место его постоянного служения — значительно удален от остальных регионов епархии. Прошение протоиерея было удовлетворено, и новым икономом был назначен отец Никола Татауров.

Далее священники выступили с краткими отчетами о ситуации в своих приходах, затронув кадровые и финансовые вопросы Уральской епархии, включающей в себя Челябинскую, Свердловскую, Оренбургскую области, а также Пермский край. Учитывая, что приходов и общин староверов на Урале много, при этом некоторые из них только начинают развиваться и строить храмы, решено совместными силами — в первую очередь, за счет крупных и развитых приходов — оказывать помощь тем, кто идет по пути созидания. При этом работа с молодежью, по мнению уральского духовенства, должна быть централизованной.

В общины успешно развивающейся епархии в последние годы все чаще обращаются журналисты, в то же время на Урале регулярно выходят две газеты: «Община» в Свердловской области и «Старовер Верхокамья» в Пермском крае. Поэтому еще одним значимым решением было наладить информационную работу и назначить для этого корреспондента — о. Вадим Матяш обещал взять решение этого вопроса под свой личный контроль. Наконец, еще одна важная, актуальная для местных приходов тема — необходимость периодически проводить курсы для начинающих священников. Сообща было решено, что для молодых настоятелей будут проводиться специальные уроки — проходить они будут в Перми, куда решено приглашать лекторов из Московского старообрядческого духовного училища.

Митрополит благодарит власти за помощь

На следующий день, в понедельник, 11 июля, владыка Корнилий встретился с главой администрации Пермского края Анатолием Моховиковым. На встрече обсуждался вопрос предоставления земельного участка для строительства при храме святителя Стефана Пермского дома для престарелых.

— От лица Церкви искренне благодарю краевые власти за оказанную помощь в строительстве храма Старообрядческой Церкви в поселке Кудымкар, — обратился к представителям местной власти митрополит.

А вечерню на праздник святых апостолов Петра и Павла митрополит уже совершал в Верещагино в храме во имя святителя Николы Чудотворца, где служит протоиерей Валерий Шабашов. Во многом силами именно этого пастыря Пермский край получил свое мощное духовное развитие в последние годы.

Владыке в этот день, помимо настоятеля, сослужили пермские священники Родион Чумаков, Александр Чалов и Вадим Матяш.

Во время чтения часов к местному храму поставлен в иподиаконы чтец Иоанн Кайгородов, а также двое свещеносцев.

По окончании богослужения храм посетили мэр Верещагино, а также глава администрации Верещагинского района. Представители власти приветствовали митрополита и благодарили предстоятеля Старообрядческой Церкви за посещение верхокамской земли.

На этом десятидневный визит митрополита Корнилия в Уральскую епархию был завершен.

Поделиться: