Богослужение на праздник Пресвятой Троицы

Главная Новости Новости общин Богослужение на праздник Пресвятой Троицы

Новости по темам

Богослужение на праздник Пресвятой Троицы

19 июня на праздник Пятьдесятницы преосвященнейший митрополит Корнилий возглавил богослужение в Покровском кафедральном соборе на Рогожском. Храм, по традиции праздника украшенный зелеными ветвями и травой, был полон молящихся.

2016_06_19_TroicaВ пятидесятый день по Пасхе празднуется сошествие Святаго Духа на апостолов. Святые апостолы с Божией Материю и прочими верующими были в одной горнице и молились. Вдруг в третьем часу от начала дня послышался шум, как бы от сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились, и огненные языки спустились на главу каждого из них. Все исполнились Духа Святаго и стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали. После проповеди апостола Петра в этот день крестилось около трех тысяч человек.

В этот день прославляется Святая Троица, потому праздник зовется в народе Троицыным днем. По окончании литургии в храме совершается вечерня, во время которой священник читает молитвы, в которых просит о ниспослании благодати Святаго Духа присутствующим в храме, об оставлении грехов живым и упокоении мертвых, о сохранении в мире всего православного христианства, о добром ответе на Страшном Суде Христове. Верующие же слушают эти молитвы в продолжительном земном поклоне. В Покровском кафедральном соборе коленопреклонные молитвы читал предстоятель Церкви митрополит Корнилий.

 

Поделиться: