Митрополит Корнилий посетил Миасс

Главная Новости Новости общин Митрополит Корнилий посетил Миасс

Новости по темам

Митрополит Корнилий посетил Миасс

11 сентября митрополит Московский и всея Руси Корнилий отбыл с архипастырским визитом в Уральскую епархию. 13 сентября митрополит Корнилий прибыл в город Миасс Челябинской области, где его встречали настоятель храма Покрова Пресвятыя Богородицы о. Вячеслав Зобнин и представители местной старообрядческой общины. На следующий день, в день церковного Новолетия митрополит Корнилий отслужил в Покровской церкви г. Миасс божественную литургию.

Во время богослужения состоялось поставление во чтецы. В понедельник  15 сентября состоялась встреча владыки Корнилия  с генеральным директором предприятия «Деловое сотрудничество» Л. Н. Звездиным, который уже много лет является благотворителем миасской старообрядческой общины. Владыка посетил производственные корпуса предприятия, а также встретился с главой муниципалитета  И. А. Бирюковым. По окончанию официальных встреч, митрополит Корнилий ответил на  вопросы представителей местных средств массовой информации. В частности владыка высказал мнение о необходимости учреждения заповедной зоны в районе бывшего старообрядческого монастыря на острове Вера.

Во второй половине для митрополит Корнилий и сопровождающие его лица прибыли на озеро Тургояк, расположенное в окрестностях Миасса. Переправившись на легендарный остров Вера владыка осмотрел место расположения старинного старообрядческого скита. Это землянки, в которых  проживала местная братия, моленная с каменным крестом на берегу озера, кладбище, на котором похоронены иноки и насельники обители. У старинных могил митрополит Корнилий отслужил заупокойную литию. Остров Вера  последние два века  являлся местом паломничества. Даже после упразднения староверческой обители сюда продолжали приезжать многочисленные паломники, а вокруг моленной прямо на деревьях были развешены резные деревянные иконы. Неподалеку от монастыря находятся мегалитические сооружения, возраст которых достигает 5000-6000 тысяч лет до нашей эры. Предполагается, что на территории острова Вера будет учрежден исторический заповедник,  а некоторые сооружения старообрядческого скита будут восстановлены.

Поделиться: