Архиерейская литургия в храме г. Верещагино

Главная Новости Новости общин Архиерейская литургия в храме г. Верещагино

Новости по темам

Архиерейская литургия в храме г. Верещагино

В день своего тезоименитства Преосвященнейший митрополит Московский и всея Руси Корнилий возглавил литургию в храме святителя Николы в г. Верещагино.

Архиерейская литургия в храме г.  Верещагино

В день своего тезоименитства Преосвященнейший митрополит Московский и всея Руси Корнилий возглавил литургию в храме святителя Николы в г. Верещагино. Сюда на праздник сретения иконы Пресвятыя Богородицы Владимирския и памяти святых равноапостольного великаго царя Константина и христолюбивыя матери его Елены собрались все священники Уральской епархии, а также многочисленные гости из различных ее уголков.

Во время богослужения владыка Корнилий рукоположил чтеца Михаила Лоскутова во диаконы ко храму Вознесения Господня (п. Баранчинский) и отрока Даниила Брагина в свещеносцы ко храму святителя Николы (с. Бородулино).

По окончании богослужения от имени общин Уральской епархии благочинный приходов епархии протоиерей Валерий Шабашов поздравил владыку с днем Ангела и преподнес резной образ Пресвятыя Богородицы Владимирския. Владыка в свою очередь поздравил о. Валерия с 60-летием и также вручил памятный подарок.

Архиерейская литургия в храме г.  Верещагино

За более чем тридцатилетний срок служения в священном сане о. Валерий внес большой вклад в развитие приходов г. Минусинска, где он прежде служил настоятелем, г. Верщагино — здесь в храме святителя Николы о. Валерий служит сейчас. При его активном участии были открыты храмы в г. Очер, с. Менделеево, с. Путино, п. Сепыч.

Поздравить владыку Корнилия и о. Валерия прибыл глава Администрации Верещагинского района Юрий Григорьевич Старков. Он отметил дружеские уважительные отношения, которые за долгие годы сотрудничества сложились между администрацией и старообрядческой Церковью. Мэр отметил заслуги настоятеля храма в г. Верещагино о. Валерия «в духовно-нравственном воспитании молодежи в духе христианской морали, патриотизма и уважения к национально-культурному наследию». Поздравления от имени губернатора Пермского края Олега Ивановича Чиркунова зачитал руководитель по связям с религиозными и общественными организациями Администрации губернатора Пермского края Владимир Серафимович Конев.

Представителями приходов в адрес владыки Корнилию было сказано много добрых пожеланий и искренние слова благодарности за то, что духовную радость сегодняшнего дня владыка решил разделись с христианами Уральской епархии.

3 июня во торой половине дня состоится епархиальное совещание Уральской епархии. В воскресение планируется освящение храма в с. Тойкино. На начало следующей недели намечено архипастырское посещение приходов г. Пермь и с. Лысьва.

Поделиться: