21 февраля, в день памяти св. влмч. Феодора стратилата, исполнилось 90 лет чтецу Покровского храма г. Ижевска Феодору Коробейникову. На молитвенное торжество съехались гости из Москвы, Томска, Пермского края. Юбиляра поздравили со значимой датой после божественной литургии, которая состоялась в воскресение, 23 февраля. Торжественную службу возглавили два архиерея — преосвященный епископ Казанско-Вятский, Санкт-Петербургский и Тверской Евфимий (Дубинов) и преосвященный епископ Томско-Енисейский Григорий (Коробейников), им сослужили настоятель ижевского храма протоиерей Василий Колотов, иерей Дионисий Колотов (Ижевск), иерей Алексей Ганишев (Сарапул), диакон Алексей Кашминский (Ижевск), диакон Алексей Кирьянов (Чайковский), чтецы и певцы.

Феодор Коробейников родился в феврале 1935 года в д. Чёрная Воткинского района Удмуртии в многодетной крестьянской семье. Родители Василий Димитриевич и Зиновия Вавиловна воспитывали детей в строгости, любви к Богу, трудолюбии и послушании старшим. Всего в семье родилось десять детей, один ребенок умер в младенчестве.
В 1931 году семью раскулачили, отобрали дом, скотину, все имущество. Василию Димитриевичу приходилось скрываться по лесам. В 1934 году Василий Димитриевич смог устроиться на работу на Ижевский сталеделательный завод и вскоре перевез семью в Ижевск. Здесь они жили с 1934 по 1940 гг. на квартире, их приютили родители старообрядческого священника о. Иакинфа Ложкина. Сам отец Иакинф был выслан с семьей на рудники в Челябинскую область. Через шесть лет Коробейниковы приобрели свой небольшой дом.
Родившегося младенца Феодора в марте 1935 г. (в месячном возрасте) успели окрестить в ижевской церкви. Крестил протоиерей Кирил Вдовин. Отец Кирил вскоре был репрессирован, отправлен в Карлаг (Карагандинская обл.) и в 1942 году расстрелян. В апреле 1936 года церковь закрыли, а в 1936 году разрушили.
До семи лет Феодор жил с бабушкой Евфросинией Карповной в д. Чёрная. В 1942 году в семилетнем возрасте его привезли учиться в Ижевск. Здесь он окончил 7 классов. В 16 лет поступил учеником токаря на Ижевский машиностроительный завод. Токарь вышел из него первоклассный! Забегая вперед, скажем, что Федор Васильевич и сейчас постоянно делает для церкви что-то необходимое для совершения богослужения (копие для вынимая частиц из просвир, поплавки для лампад, пряжки на пояса для священников, кресты).
В 1955 году 20-летнего Феодора призвали в армию, три года он прослужил в танковых войсках. После армии вернулся в Ижевск и поступил работать на электромеханический завод (ныне Электромеханический завод «Купол»).
Тем временем отец Иакинф Ложкин, который после возвращения из ссылки служил в ижевском молельном доме, активно ищет Феодору невесту. В 1961 году в возрасте 26 лет Феодор сочетается браком с девицей Екатериной Поповой. Их венчает о. Иакинф. Феодор считает отца Иакинфа своим первым наставником.
В семье Коробейниковых родилось трое детей — два сына и дочь: в 1965 году Константин, в 1967 году Павел, их крестил отец Иакинф. Наступает 1971 год — значимый год для семьи Коробейниковых и для ижевского храма. Упокоивается отец Иакинф Ложкин, и это является ударом для Феодора. В этот же год в Ижевск приезжает священник отец Димитрий Шмаков. В декабре этого же года рождается долгожданная дочь Ирина. Через год ( в 1972 г.) отец Димитрий приглашает Феодора Васильевича служить в алтаре, помогать священнику. С этого времени Феодор Васильевич становится алтарником. Позже митрополит Алимпий (Гусев) возводит его в сан чтеца.
Феодор Васильевич — единственный чтец во всей России, который в таком почтенном возрасте облачается и служит в алтаре.

На торжество в честь 90-летия чтеца Феодора прибыл владыка Григорий, епископ Томско-Енисейский, его родной брат. Сын Феодора Васильевича Павел Коробейников работает юрисконсультом при Митрополии на Рогожском. Его внуки Михаил и Алексей — чтецы в ижевском храме. Чтец Михаил в настоящее время проходит срочную службу в Семеновском полку в Москве. Один из самых младших внуков — Феодор — свещеносец, которого назвали в честь деда. У Феодора Васильевича растут девять внуков и четыре правнука.
На юбилее прозвучало много поздравлений — от предстоятеля Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополита Корнилия, епископа Евфимия, епископа Григория, родных, близких, прихожан. В своем поздравлении чтецу Феодору митрополит Корнилий отметил: «Сегодня юные служители Церкви почтительно смотрят на тебя и равняются на твое усердие к богослужению, а также получают неоценимые жизненные советы». Митрополит Корнилий пожелал юбиляру «доброго здравия души и тела, крепости веры и сияния добродетелей, умножения любви и благой надежды получить от Господа неизреченные венцы жизни вечной».
Елена Шемякина