25 лет освящению храма в Ижевске

Главная Новости Новости общин 25 лет освящению храма в Ижевске

Новости по темам

25 лет освящению храма в Ижевске

Поделиться:

16 мая исполнилось 25 лет со дня освящения храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ижевске. На торжества по случаю памятной даты прибыли три архиерея: предстоятель Церкви митрополит Корнилий, предстоятель Казанско-Вятской кафедры преосвященный епископ Евфимий и преосвященный епископ Томско-Енисейский Григорий. Архипастыри отправились в столицу Удмуртии сразу после воскресного богослужения в своих кафедральных храмах и 15–16 мая возглавили в Покровском храме Ижевска божественную литургию.

25 лет освящению храма в Ижевске

Юбилей — радостное событие и повод подвести итоги добрым делам, особенно если это юбилей храма. За 25 лет, как двери храма распахнулись для верующих, добрые дела общины не раз прославили Бога. Долгое время храм Ижевска был одним из старообрядческих островков, куда приезжали креститься, исповедаться, причаститься Святых Таин и просто помолиться за божественной литургией. Храмов на территории Казанско-Вятской епархии было тогда не так много. Добирались до храма порой не один день.

25 лет освящению храма в Ижевске

Действующий ижевский храм — копия своего предшественника, храма Покрова Богородицы, построенного в 1910 году ижевскими старообрядцами на улице Троицкой (современная Советская).

После революции 1917 года храм несколько раз то закрывался, то открывался вновь. Старообрядцы с упорством отстаивали свои права, которые формально были отписаны верующим советской властью. В апреле 1935 года храм был закрыт окончательно, в 1936 году — снесен. В 1991 году ижевская община приняла решение о строительстве храма, схожего по архитектуре с прежним, но теперь в другом месте — на улице 10 лет Октября. Сложные экономические условия не вызвали у верующих уныния, а, наоборот, еще более сплотили общину. Чтобы поддержать строительство, восемь прихожан продали свои квартиры и вырученные средства пожертвовали общине. При храме появился церковный дом, а в нем — молитвенники и труженики, которые, поревновав евангельскому слову, «пребывали всегда в церкви, постом и молитвой служаще Богу день и ночь».

В понедельник, 15 мая 2023 г., вопросы развития ижевской общины и благоустройства храма обсуждались на встрече с и.о. руководителя Администрации Главы Правительства Удмуртской Республики Александром Андреевичем Журавлёвым и главой города Ижевска Олегом Николаевичем Бекметьевым. На встрече также присутствовал министр национальной политики Республики Эдуард Степанович Петров. Старообрядческую делегацию представили митрополит Корнилий, епископ Евфимий, священники Покровского храма Ижевска Василий Колотов и Дионисий Колотов, протодиакон Виктор Савельев.

25 лет освящению храма в Ижевске

Александр Андреевич поблагодарил старообрядческую церковь за работу с прихожанами: «Вы всегда поддерживали государство и сейчас продолжаете двигаться с ним в одном направлении. Важно, чтобы жители Республики независимо от национальности и вероисповедания жили в согласии. Мы, в свою очередь, готовы к открытому, честному диалогу».

Встреча с властями во время приезда митрополита в Ижевск уже традиция. Многие из администрации знакомы если не с владыкой Корнилием лично, то, во всяком случае, со старообрядческой общиной Ижевска. На встрече поднимались вопросы дальнейшего благоустройства территории, сооружения подсветки храма, газификации. Те из участников встречи, которые ещё не бывали в ижевской общине, изъявили желание лично посетить храм.

Молитвенное торжество

15 и 16 мая литургию в Покровском храме возглавили три архиерея: митрополит Корнилий, епископ Евфимий и епископ Григорий.

25 лет освящению храма в Ижевске

В приветственном слове после службы митрополит отметил:

«Нашим предшественникам было непросто. Непросто в определенной мере и сейчас нам. Но предкам нашим Господь всегда помогал в испытаниях. Его благоволением в непростых условиях воздвигнут этот боголепный храм. Так и наши молитвы о помощи услышаны будут Богом».

25 лет освящению храма в Ижевске

Для епископа Григория день освящения храма в Ижевске особая дата. Неподалеку от столицы Удмуртии находится его родина. С ижевской общиной будущий епископ молился, ещё будучи школьником, студентом, а затем молодым специалистом на заводе.

Сегодня в Казанско-Вятской епархии Покровский храм Ижевска по числу архиерейских служб уступает только Казани. Епископ Евфимий бывает в нем довольно часто и уже много лет сохраняет традицию молиться здесь в первую седмицу Великого поста.

25 лет освящению храма в Ижевске

«Только крепкой общине под силу построить такой большой храм, — отметил владыка Евфимий с амвона после службы. — Я искренне желаю общине оставаться крепкой».

О трудах и тружениках

Во время освящения храма в 1998 году произошло маленькое чудо: во время крестного хода, когда после водосвятия молящиеся вышли из храма с хоругвями и иконами, в небе над крестами куполов сияла радуга. Образ радуги послужил вдохновением для приходской газеты — «Радуга» издается с 2009 года.

25 лет освящению храма в Ижевске

К 25-летию освящения своей церкви ижевчане подготовили фильм «Радуга над храмом». Его презентация прошла в Доме дружбы народов 16 мая сего года. Здесь же фотолетопись прихода представил на выставке «Ижевское старообрядчество» фотохудожник Владимир Исупов. Хор Казанско-Вятской епархии под управлением о. Романа Донцова исполнил богослужебные песнопения и духовные стихи.

25 лет освящению храма в Ижевске

Фильм «Радуга над храмом» объединил воспоминания о жизни общины в последние несколько десятилетий. Немало кадров в нем посвящено протоиерею Димитрию Шмакову. Он был поставлен священником в Ижевск в 1971 году, и именно ему удалось вдохновить прихожан на возведение храма. Эти годы запомнились многим как период небывалого общего духовного подъема: ради церкви некоторые отдавали последнее, что имели. Женщины пожилого возраста продавали квартиры, жертвовали на храм, а потом, отложив с Божией помощью старческую немощь, сами же разгружали кирпичи, из которых мало-помалу восставали стены новой церкви.

25 лет освящению храма в Ижевске

После кончины о. Димитрия иерей Василий Колотов продолжает дело укрепления общины и благоукрашения храма. За последний год была построена новая трапезная, сделан ремонт в храме, также проведена реставрация куполов и крестов, заменена кровля крыши. Под руководством о. Василия строится храм в г. Воткинске.

17 мая, уже перед самым отъездом, митрополит Корнилий и епископ Евфимий посетили могилу протоиерея Димитрия Шмакова, первого настоятеля новопостроенного храма на чьи плечи лег непростой труд по сплочению общины и строительству. Как отметил о. Дионисий Колотов, заупокойная лития на могиле пастыря-труженика может стать новой традицией общины, назидающей подрастающее поколение.

Поделиться: