С надеждой вернуть в храм молитву

Главная Новости Новости общин С надеждой вернуть в храм молитву

Новости по темам

С надеждой вернуть в храм молитву

23 июня во Владимире отметили 110-летие со дня основания Троицкого храма. К памятной дате были приурочены молебен, встреча с властями, открытие выставки Олега Молчанова «Потаённая Русь«. Торжественные мероприятия по случаю памятной даты и последующую воскресную службу возглавил предстоятель Церкви митрополит Корнилий.

С надеждой вернуть в храм молитву

Величественный храм близ Золотых ворот многие владимирцы знают как «красную церковь». Сегодня здесь выставочный зал Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Музей хрусталя и стекла. В начале ХХ века участок земли в центре города приобрела старообрядческая община белокриницкого согласия. В ней было немало купцов, и благодаря их пожертвованиям в 1913–1916 гг. на этом месте появилась настоящая жемчужина архитектуры. Храм недолго прослужил верующим: в 1928 году его закрыли.

Сегодня община молится в старинном каменном храме постройки конца XVII века. Однако о своей святыне не забывает — периодически просит рассмотреть возможность вернуть нашей Церкви здание «красного храма», построенного старообрядцами.

С надеждой вернуть в храм молитву

По случаю памятной даты — сами владимирские старообрядцы назвали ее хрустальным юбилеем — прибыли также епископ Ярославско-Костромской и Нижегородско-Владимирский Викентий (Новожилов), священники Константин Лукичёв, Роман Корякин, Евгений Круглов, протодиаконы Виктор Савельев и Димитрий Коноваев. В действующем, Успенском, храме Русской Православной Старообрядческой Церкви состоялся молебен.

С надеждой вернуть в храм молитву

«Господь собрал нас на исторической православной земле Владимирской для того, чтобы помолиться и вместе вспомнить памятную дату — 110 лет со дня закладки храма. Его построили наши предки: мы хотели бы, чтоб он вернулся в лоно нашей Церкви», — отметил митрополит.

С надеждой вернуть в храм молитву

Архиереи рассказали о встрече с губернатором Владимирской области Александром Александровичем Авдеевым — она прошла в тот же день незадолго до молебна. Во встрече также приняли участие первый заместитель губернатора Владимирской области руководитель Администрации Губернатора Владимирской области Дмитрий Николаевич Лызлов, министр внутренней политики Владимирской области Татьяна Владимировна Адулова, начальник отдела по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями Елена Владимировна Анисимова, начальник инспекции по охране объектов культурного наследия Владимирской области Мария Анатольевна Волозина.

С надеждой вернуть в храм молитву

Перед владимирской старообрядческой общиной стоят две больших задачи: возвращение исторически принадлежавшей старообрядцам Троицкой церкви и реставрация действующей Успенской. То, что Успенский храм нуждается в ремонте, видно невооруженным глазом. Поддерживать благолепие внутри церкви общине еще как-то удается. Однако провести должный ремонт, который требуется этому памятнику архитектуры, владимирским старообрядцам не под силу.

С надеждой вернуть в храм молитву

В числе прочих вопросов на встрече 23 июня обсуждалась возможность содействия властей в реставрации наших храмов в Суздале и выделение земли под строительство церкви в Вязниках. Обозначенные проблемы приняты к рассмотрению. В отношении Троицкого храма есть договоренность о его совместном использовании расположенным здесь музеем и старообрядческой общиной Владимира.

Пример такого совместного использования — уже перед глазами. 23 июня в стенах храма-музея открылась выставка Олега Молчанова «Потаённая Русь». Выставка в музее смотрится логично. Однако и здесь митрополит Корнилий подчеркнул, что храм важен как святыня и в этих стенах должна возноситься молитва Богу.

Открытие выставки посетил митрополит Владимирский и Суздальский Тихон (РПЦ). Он отметил значимость русской культуры и подчеркнул, что в своей практике иконописи в РПЦ ныне стараются следовать древнерусским канонам.

Хор старообрядческой общины города Владимира под руководством чтеца Максима Думнова исполнил несколько песнопений. Слова ведущего напомнили трогательную историю Троицкой церкви. Сохранилось повествование о событиях того самого дня закладки храма в 1913 году, когда на место будущего храма пришел крестный ход во главе с архиепископом Иоанном (Картушиным), на месте будущего престола был установлен осьмиконечный крест, возле креста отслужен молебен. Через три года — кратчайшие, по сегодняшним меркам, сроки — на месте креста вырос величественный краснокаменный храм.

С надеждой вернуть в храм молитву

Храм не случайно остался красным. На фоне белоснежной архитектуры Владимира он напоминает костёр, в котором уготовано было сгореть за веру многим последователям древлего благочестия. Память об этом не дает отступиться от идеи возвратить в эти стены молитву и святую литургию. Владимирцам остается пока только молиться о том, чтоб это поскорее сбылось.

Сюжет о 110-летии закладки Троицкого храма во Владимире на канале «Россия. ГТРК. Владимир» (смотреть) →

Поделиться: