Рогожcкое встречает гостей

Главная Новости Московская Митрополия Рогожcкое встречает гостей

Новости по темам

Рогожcкое встречает гостей

В сердце старообрядческой России, на Рогожском, 29 апреля, в субботу, начались торжественные празднования Недели святых жен-мироносиц. Многочисленных гостей столица встретила пасмурным небом и прохладой. Однако мероприятия пока проходят в полном объеме запланированной программы. Список их еще не исчерпан — часть событий запланирована на майские праздники.

Рогожcкое встречает гостей

29 апреля под открытым небом открылась экспозиция фотографий, посвященных современным старообрядческим хорам «Отверзу уста моя», а в Доме причта — художественная выставка Дмитрия Гусева и Марьи Шадчневой «Живая Вода».

Авторы двух новых книг Владимир Козлов и Дмитрий Урушев познакомили гостей праздника со своими последними изданиями: из-под пера Владимира Фотиевича вышла книга-путеводитель «Рогожское. Духовный центр старообрядчества в Москве», очередной труд Дмитрия Александровича посвящен истории старообрядчества.

Пять архиереев, около сорока священников, тринадцать диаконов сослужили предстоятелю Церкви за божественной литургией в воскресенье. В службе приняло участие несколько хоров — пели на клиросах, хорах, на сходе в центре храма. Завершил службу традиционный крестный ход вокруг рогожских храмов с пением канона Пасхе.

С особым размахом на Соборной площади развернулась ярмарка народных промыслов. Особую развлекательную и творческую программу Рогожская община подготовила для детей. Завершил насыщенный воскресный день традиционный вечер духовных песнопений в Покровском кафедральном соборе.

Рогожcкое встречает гостей
Поделиться: