Встречи с властями в Северной столице

Главная Новости Московская Митрополия Встречи с властями в Северной столице

Новости по темам

Встречи с властями в Северной столице

6 декабря 2019 года митрополит Корнилий встретился с губернатором Санкт-Петербурга Александром Дмитриевичем Бегловым. В ходе встречи митрополит и губернатор обсудили грядущее празднование 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума. На июнь грядущего года в Северной столице запланирована фотовыставка. Также в списке грядущих мероприятий ожидается организация в городе концерта духовных песнопений, запланированного на 14 июня 2020 года. Администрация города окажет информационное и организационное содействие этим мероприятиям.

Встречи с властями в Северной столице
Встреча с губернатором Санкт-Петербурга А.Д. Бегловым

Также разговор коснулся здания храма Лиговской общины. Свято-Троицкий храм построен в 1917 году, а уже в 1921 г. его передали Министерству здравоохранения РСФСР. Здание храма послужило городу и его жителям: после перепланировки в нём разместилась поликлиника, во время войны — молочная кухня, после войны — кожно-венерологический диспансер. С 2000 года в здании храма находился склад метрополитена. В октябре 2005 года здание храма было передано старообрядческой Церкви. Силами молодой Лиговской общины к храму были подключены коммуникации, произведена замена всех перекрытий, укрепление стен, осушение подвала, восстановление исторических оконных проемов и установка окон, штукатурка фасадов и внутренних стен. Сегодня община просит рассмотреть возможность оказания помощи в завершении ремонта внешнего облика храма — восстановить исторические закомары центральной части фасада, кровли и верхнего пояса колокольни.

Губернатор пообещал рассмотреть варианты оказания помощи в завершении реставрации.

Встречи с властями в Северной столице
Встреча с заместителем полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе В.А. Леонтьевым

Затем владыка Корнилий встретился с заместителем полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Вадимом Алексеевичем Леонтьевым. В ходе этой встречи также обсуждался вопрос празднования юбилейной даты со дня рождения протопопа Аввакума, на сей раз — в Ненецком округе, мероприятия в рамках этой даты коснутся Пустозерска, а также двух старообрядческих общин — калининградской и петрозаводской, которые ведут строительство храмов.

Поделиться: