Митрополит Корнилий поздравил выпускников «Воскресной школы онлайн»

Главная Новости Московская Митрополия Митрополит Корнилий поздравил выпускников «Воскресной школы онлайн»

Новости по темам

Митрополит Корнилий поздравил выпускников «Воскресной школы онлайн»

Митрополит Корнилий поздравил учеников «Воскресной школы онлайн» с окончанием первого учебного года 2019–2020 и подписал именные сертификаты.

Митрополит Корнилий поздравил выпускников «Воскресной школы онлайн»

Я желаю, чтобы знания, которые вы приобрели и будете приобретать в школе, послужили бы делу мира, любви и вашего душевного спасения, — сказал в своем обращении владыка. — Этот год, 2020-й, для нас, старообрядцев, и всех просвещенных людей является годом памяти святаго священномученика протопопа Аввакума, 400-летия со дня его рождения. И поэтому свое выступление я хотел бы посвятить огнепальному страстотерпцу, познакомив вас с моим небольшим трудом «Священномученик протопоп Аввакум — первый русский писатель».

115 онлайн-лекций первого учебного года школы завершились в мае 2020 г. Затем в течение июня–июля ученики выполняли 37 проверочных тестов и сдавали зачет по чтению на церковнославянском языке — те, кто не успел этого сделать в течение учебного года. Сегодня сертификаты были отправлены в разные уголки России и мира.

Митрополит Корнилий поздравил выпускников «Воскресной школы онлайн»

Несмотря на то что вебинары завершились, все желающие могут посмотреть лекции в записи, выполнить проверочные тесты и также получить сертификат с подписью и печатью митрополита Корнилия. Запись в школу доступна по ссылке https://nashavera.com/obuchenie/voskresnaya-shkola-onlajn/   

В рамках школы до декабря 2020 г. действует дистанционный курс «Церковное знаменное пение». Ученики смотрят учебные видео в записи и присылают домашние задания на индивидуальную проверку преподавателю. Запись на курс доступна на странице https://nashavera.com/obuchenie/znamennoe-penie/

В школу зарегистрировались более 800 слушателей для просмотра лекций и более 300 слушателей на обучение пению.

«Воскресная школа онлайн» — это системное образование в ключевых направлениях христианского знания. Предметы школы:

1. Толкование Апостола (иерей Иоанн Курбацкий) — 30 лекций.

2. Ветхий Завет (иерей Иоанн Севастьянов) — 30 лекций.

3. Богослужебный устав (чтец Виталий Иванович Москвичев) — 22 лекции.

4. Церковнославянский язык (Софья Викторовна Волкова) — 22 лекции.

5. Молимся со смыслом (протоиерей Вадим Коровин) — 11 лекций.

6. Дистанционный курс по индивидуальному обучению знаменному пению (чтец Александр Иванович Овчаров) — на данный момент размещено 15 уроков из запланированных 40 и проверено более 300 домашних заданий.

Митрополит Корнилий поздравил выпускников «Воскресной школы онлайн»
Заставка одного из обучающих видео курса «Церковное знаменное пение».

Почему и для чего появилась школа, рассказывает руководитель Просветительского отдела Московской Митрополии РПСЦ иерей Михаил Родин:

К сожалению, не везде на приходах есть воскресные школы, и многие, кто хочет изучать Христово учение, устав, пение, не имеют такой возможности. И сейчас, независимо от того, где вы проживаете, в любой точке земного шара, вы можете стать слушателем нашей «Воскресной школы онлайн», изучая лекционный материал в записи. Каждый из нас хочет жить с радостью, получать радость от молитвы, от прихода в церковь. Не стоять и думать о том, как болят ноги, и скорей бы уже всё это закончилось, а приходить и уходить с радостью. Такую радость принесет глубокое понимание того, что происходит на богослужении, когда за каждой формой, так называемым обрядом, мы будем видеть содержание, смысл и пищу для нашей души. Тогда мы сможем противостоять опасностям этого мира, атакам нашего врага, который пытается погубить душу. Хочется, чтобы получив эти глубокие знания, вы стали, как сказано в Евангелии, источником воды живой, смогли делиться полученным с окружающими.

«Воскресная школа онлайн» стала важной составляющей жизни Церкви.

Ученики проявляют огромный интерес к обучению, — рассказывает автор проекта, куратор Просветительского отдела Московской Митрополии РПСЦ Ольга Захарова. — Каждую лекцию в записи посмотрели 500–1000 человек, еще около 100 слушателей участвовали в вебинарах онлайн. И это только начало, потому что все лекции школы находятся в интернете в открытом доступе. Наши преподаватели создали кладезь знаний о том, как вести полноценную христианскую жизнь. В целом за время работы отдела мы разместили на нашем канале Ютуб более 450 собственных просветительских видео.

Обучение в «Воскресной школе онлайн» проходит под эгидой Просветительского отдела и Балаковской общины РПСЦ при помощи добровольцев и пожертвований учеников с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Второй учебный год школы начнется не ранее 2021 г.

Во-первых, нашим ученикам, а это взрослые люди, многие из которых старше 50 лет, необходимо время на осмысление и применение на практике полученных духовных знаний, во-вторых, всем нам необходимо отдохнуть от столь интенсивной учебы, зарядиться новыми силами, а в-третьих, реализация основательного подхода к обучению требует финансовой поддержки, получить которую возможно не так-то просто и быстро, — заключила Ольга Захарова.

Поделиться: