Визит в Российское Посольство в Молдавии

Главная Новости Московская Митрополия Визит в Российское Посольство в Молдавии

Новости по темам

Визит в Российское Посольство в Молдавии

Поделиться:

29 сентября состоялся визит делегации Русской Православной Старообрядческой Церкви в Посольство Российской Федерации в Республике Молдове. Участники встречи обсудили ряд вопросов, касающихся положения русскоязычного населения в Молдавии, возможность установки Поклонного креста на Армянском кладбище в Кишиневе, где покоятся сотни христиан-старообрядцев. Митрополит Корнилий и епископ Евмений выразили озабоченность неоднозначной ситуацией вокруг действующего Покровского старообрядческого храма в Кишиневе.

Визит в Российское Посольство в Молдавии

Храм Покрова Пресвятыя Богородицы, одно из самых старых зданий в городе, был передан местной старообрядческой общине в 1956 году. За последние годы представителями научной общественности не раз высказывалась идея ввиду большой исторической значимости этого памятника архитектуры передать его на баланс исторического музея, однако эта идея до сих пор не находила ощутимой поддержки со стороны властей.

Глава дипломатической миссии России в Молдавии В.И. Кузьмин обещал и в дальнейшем держать вопрос под контролем и оказать посильное содействие в том, чтобы сохранить Покровский храм за старообрядческой общиной.

Поделиться: