Визит предстоятеля Церкви в Крым

Главная Новости Московская Митрополия Визит предстоятеля Церкви в Крым

Новости по темам

Визит предстоятеля Церкви в Крым

Поделиться:

7 сентября 2014 года митрополит Московский и всея Руси Корнилий прибыл в столицу Крыма город Симферополь. Это первый визит преосвященнейшего Корнилия в этот город.

2014_09_18_symferopol

В помещении симферопольской общины Русской Православной Старообрядческой Церкви владыка в сослужении иерея Романа Маслова и протодиакона Виктора Савельева отслужил молебен явлению иконы Пресвятыя Богородицы «Неопалимая Купина». На молебне присутствовали христиане-старообрядцы Крыма, в том числе Симферополя, Севастополя и Ялты.

После общения с христианами состоялась встреча митрополита с заместителем председателя Совета министров Республики Крым Ларисой Николаевной Опанасюк и начальником управления по делам религий Министерства культуры Республики Крым Александром Викторовичем Селевко.

2014_09_17_krym

В ходе встречи обсуждались возможности развития старообрядческих общин на полуострове и содействия в этом местной республиканской власти. В частности, шла речь о выделении симферопольской и севастопольской старообрядческим общинам земельных участков под строительство храмов. Также стороны обсудили возможность реставрации старообрядческой церкви в селе Мама Русская и внесения здания храма, которому исполнилось 100 лет со дня освящения, в список памятников архитектуры. Сейчас храм в Маме Русской (ныне Курортное), расположенный в северной части Керченского полуострова, в 16 километрах от г. Керчь, является единственным храмом Русской Православной Старообрядческой Церкви на полуострове, хотя старообрядцы живут практически во всех уголках Крыма. Сегодня старообрядческие общины Крыма окормляет иерей Роман Маслов, назначенный сюда около года назад.

В ходе встречи владыка Корнилий рассказал о старообрядческом наследии юга России и отметил, что сегодня древлеправославные христиане открыты для общения и взаимодействия с обществом и государством. Он предложил провести в Крыму просветительские мероприятия, посвященные духовным традициям русского старообрядчества: вечера духовных песнопений, музейные и фотографические выставки.

18 сентября митрополит Корнилий в сопровождении иерея Романа Маслова прибыл в село Мама Русская.

2014_09_18_mama-r

Владыка отслужил в местном старообрядческом храме молебен храмовому празднику Рожества Пресвятыя Богородицы. Визит владыки совпал со 100-летием со дня освящения храма. Митрополит поздравил собравшихся сельчан и гостей из г. Керчи с юбилеем храма, сказал проповедь и пожелал им развития и укрепления общины.

Также в ходе поездки владыка посетил Севастополь – город русской воинской славы и на сегодняшний день главный порт Военно-морского флота России. Из Севастополя владыка отправился к развалинам древнего города Херсонеса, колыбели христианства на крымском полуострове. Этот, ныне уже не существующий, город являлся крупным политическим, экономическим, культурным и духовным центром древнего Северного Причерноморья. По преданию, на эту землю ступала нога апостола Андрея, отправившегося просвещать славянские земли. Известно, что в одном из храмов Херсонеса Таврического был крещен равноапостольный князь Владимир, впоследствии крестивший всю Русь.

В славянской агиографии существует еще одно предание, связанное с древним Херсонесом. Оно гласит, что в этом городе равноапостольные просветители славян братья Кирил и Мефодий обнаружили Евангелие и Псалтырь, написанные славянскими письменами. Найденные манускрипты натолкнули их на создание азбуки для славянских народов, ныне известной как кириллица.

Богослужебные книги, созданные Кирилом и Мефодием, до сих пор являются основой старообрядческого богослужения, развитого и дополненного уже русскими литургистами и справщиками книг в XIV–XVII веках. Посещая раскопки Херсонеса, предстоятель старообрядческой Церкви отметил, что большое число древних храмов свидетельствует о набожности и благочестии жителей этого ныне ушедшего в историю города.

Хочется надеяться, что произошедшее присоединение Крыма к России будет способствовать духовному укреплению живущих там христиан. На предстоящем Освященном Соборе будет рассмотрен вопрос о епархиальной принадлежности Крымского полуострова.

Поделиться: