«Вестник Митрополии» — в новом облачении. Вышел в свет очередной номер журнала

Главная Новости Московская Митрополия «Вестник Митрополии» — в новом облачении. Вышел в свет очередной номер журнала

Новости по темам

«Вестник Митрополии» — в новом облачении. Вышел в свет очередной номер журнала

Накануне Пасхи Христовой увидел свет новый номер журнала «Вестник Митрополии» — №1 (72) 2023 г. Сегодняшний редактор издания Дементий Ивлиев рассказывает об истории издания, работе над последним номером и получившемся результате.

Появление в эти дни свежего номера весьма символично: он зримо отличается от своих предшественников как внешним видом, так и по структуре. Но вначале хотелось бы вкратце напомнить читателям непростую историю этого издания.

«Вестник Митрополии» — в новом облачении. Вышел в свет очередной номер журнала

 «Вестник Митрополии» — это официальное печатное издание Московской Митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви, которое выходит на регулярной основе вот уже два десятка лет, с 2004 года. Ключевые слова здесь — «на регулярной основе». Дело в том, что первая попытка наладить выпуск собственного официального периодического издания была предпринята нашей Церковью еще в 1999 году.

Тогда, по благословению митрополита Алимпия (Гусева), новый журнал получил название «Вестник Митрополии. Бюллетень Информационно-издательского отдела Митрополии Московской и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви». Главным редактором нового издания стал настоятель Покровского кафедрального собора Москвы протоиерей Леонид Гусев. В «Вестнике Митрополии» публиковались обращения митрополита Алимпия, краткие новостные статьи, официальные церковные документы. Журнал был небольшим по объему, печатался на обычной газетной бумаге с немногочисленными черно-белыми иллюстрациями. К сожалению, издание первой версии «Вестника Митрополии» длилось лишь до 2001 года и после выпуска пятого номера было прекращено по финансовым обстоятельствам.

На февральском Освященном Соборе 2004 года, утвердившем предстоятелем Церкви митрополита Московского и всея Руси Андриана (Четвергова), было принято решение во что бы то ни стало возобновить издание «Вестника». На Соборе были высказаны мнения, что без такого издания уходит в полное небытие вся церковная новейшая история, а христиане лишены информации о важнейших церковных событиях. Главным редактором нового «Вестника Митрополии» был назначен настоятель Никольского храма у Тверской заставы в Москве иерей Алексей Лопатин.

В конце 2005 года главным редактором «Вестника Митрополии» стал руководитель Информационно-издательского отдела Московской Митрополии Александр Антонов. Александр Васильевич сразу взялся за работу над церковным журналом с присущими ему ответственностью и усердием. При нем журнал расцвел, стал интересным, информационно насыщенным и приобрел тот внешний вид, к которому за многие годы все очень привыкли. «Вестник» стал своего рода воплощением официального сайта нашей Церкви в печатное издание, для журнала отбирались материалы, в первую очередь касающиеся жизни Московской Митрополии. Готовил журнал к изданию Глеб Чистяков. С 2017 года «Вестник» курировал руководитель Информационно-издательского отдела Митрополии Роман Аторин.

Не погрешим против истины, если скажем, что все эти годы соиздателем, а также первым вдумчивым читателем «Вестника Митрополии», еще до выхода в свет, был и остается митрополит Московский и всея Руси Корнилий. При нем журнал претерпел существенные изменения. По благословению преосвященнейшего митрополита Корнилия увеличились объем журнала и количество публикуемых фотографий, существенно улучшился полиграфический уровень издания. Вот уже много лет «Вестник Митрополии» выпускается на мелованной бумаге с цветными иллюстрациями.

По инициативе митрополита Корнилия, кроме собственно журнала неоднократно издавались цветные приложения к нему в виде буклетов, посвященных особым церковно-общественным событиям, таким как поездка делегации Московской Митрополии в Пустозерск, визит митрополита Корнилия к Агафье Лыковой, празднование на Рогожском 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года и многим другим. Как продолжение этой традиции, сейчас, одновременно с новым номером журнала, увидел свет первый цветной «Путеводитель по Рогожскому», которому вскоре будет посвящена отдельная новостная статья на нашем сайте.

За прошедшие 20 лет «Вестник Митрополии» и его цветные приложения стали настоящей летописью Русской Православной Старообрядческой Церкви. В «Вестнике» публикуются не только постановления Соборов и Советов Митрополии, но и многочисленные материалы о современной жизни старообрядчества, репортажи с научных конференций, межстарообрядческих круглых столов, рецензии на новинки литературы и многое другое.

Новый, 72-й, номер «Вестника Митрополии» открывается «Пасхальным архипастырским поздравлением» от митрополита Корнилия. Затем опубликован отчет о проведении последнего Совета Митрополии на Рогожском 31 января – 1 февраля с.г., а также постановления Совета. Далее в журнале размещены материалы традиционных и новых рубрик, всесторонне отражающие жизнь Русской Православной Старообрядческой Церкви за последние три месяца, с января по март 2023 года. Гораздо больше внимания уделено теперь культурным событиям, связанным со старообрядчеством, причем как в Москве, так и в других городах. По-прежнему даются анонсы интересных книжных новинок.

Отдельная полоса журнала посвящена информации о приеме в Московское старообрядческое духовное училище (МСДУ). Важность для Церкви деятельности своего образовательного учреждения осознается, к сожалению, далеко не всеми. Поэтому информацию об училище и его учебных планах мы теперь будем публиковать в каждом номере «Вестника Митрополии».

Дизайн-макет журнала стал другим. Бумага, на которой он напечатан, также принципиально другого, лучшего, качества. Надеемся, вам будет приятно взять свежий номер «Вестника Митрополии» в руки! 

Несмотря на широкое развитие интернета, позволяющего знакомиться с новостями практически мгновенно, печатные издания вообще и «Вестник Митрополии» в частности являются по-прежнему актуальными, так как информация, запечатленная на бумаге, остается неповрежденной десятилетиями и даже веками.

Тем не менее, важность нынешних каналов связи и доставки информации очевидна сейчас уже всем. По плану, в 2023 году появится интернет-версия журнала, которая будет постепенно наполняться архивом из всех предыдущих номеров — с 1-го по 71-й. Новые номера журнала будут выкладываться на сайте спустя три месяца после выхода печатной версии. Кстати, в наших планах — выпускать строго четыре номера журнала в год, как это и было заведено при Александре Васильевиче Антонове.

Также с этого номера мы уделим большое внимание качественному распространению «Вестника Митрополии». В наших планах — организация отправки номеров журнала в основные приходы Московской области, а также в другие регионы России. Новый, только что вышедший, номер «Вестника Митрополии» любой желающий может заказать уже сейчас, отправив заявку в свободной форме на адрес электронной почты: vestnik-rpsc@yandex.ru

Приобретайте новый номер журнала «Вестник Митрополии» во всех старообрядческих лавках Москвы, присылайте нам заявки на электронную почту! Мы всегда рады обратной связи с читателями и обязательно будем прислушиваться к их советам и мнениям по поводу того, как сделать наше издание еще лучше! Христос воскресе!

Поделиться: