Духовно-песненное торжество

Главная Новости Московская Митрополия Духовно-песненное торжество

Новости по темам

Духовно-песненное торжество

В течение последней недели старообрядческие ленты социальных сетей пестрят фотографиями и видео с праздника святых жен-мироносиц на Рогожском. Почти на каждом видео — поют. Поют в крестном ходе, на ярмарке, на вечере песнопений, на одной из главных столичных площадок — в Доме музыки. И это не удивительно. Пение как нельзя лучше выражает духовное торжество общей молитвы, радость от встречи, благодарности Господу, собравшему христиан «днесь благодатью Святаго Духа».

Духовно-песненное торжество

В программе торжества Недели святых жен-мироносиц на Рогожском уже не первый год два крупных мероприятия: вечер песнопений в Покровском кафедральном соборе и выступление старообрядческих хоров в Московском международном доме музыки. Первое завершило насыщенный воскресный день. Свои программы представили двенадцать коллективов. Для кого-то из них вечер стал уже традиционным мероприятием. Для кого-то — первой ступенькой опыта. Так, впервые прибыл Девичий Морозовский хор из Ростова-на-Дону; девичью группу делегировал приход храма свт. Николы Чудотворца, что у Тверской заставы Москвы.

Духовно-песненное торжество
Девичий хор Покровского храма Ростова-на-Дону

Тех, кому петь в на вечере не впервой, интересно было сравнивать, но не друг с другом, а с самими собой. Многие из коллективов занимаются у себя в приходах постоянно: певцы работают с вокалистами, разбирают песнопения, их смысл и от этого, конечно, растут профессионально.

Духовно-песненное торжество

В понедельник, 1 мая, пять хоров представили свою программу в Московском международном доме музыки. Повторился набор выступающих, но программы хоров отличались. Специально для выступления здесь прибыл хор из Нижнего Новгорода. Как и в Покровском кафедральном соборе, вечер вел Андроник Думнов.

Духовно-песненное торжество
Исполнение сводным хором стихер Пасхе в Московском международном доме музыки

Подготовку обоих вечеров курировал чтец Виталий Москвичев. По благодарным отзывам участников, Виталий Иванович постарался учесть все пожелания, поддержал все молодежные инициативы. Именно новые идеи коллективов в этом году были в приоритете. Певцов не стали ограничивать рамками общей темы вечера — каждый из хоров раскрывал свою. Потому и песнопения можно было услышать самые разнообразные: от великопостных до пасхальных, от будничных до посвященных великим праздникам.

И все же на вопрос: Что из певческих мероприятий вам запомнилось больше всего? — многие отвечают: Служба в Покровском кафедральном соборе. По уровню подготовки состоявшееся воскресное богослужение, и правда, можно отнести к отдельному мероприятию. Накануне прошло несколько спевок, где певцы совместно с уставщиками Покровского собора определили: что будут петь, как именно и где. Певцы со стажем расположились на клиросах. Пение лилось также из-под купола храма с хоров — там собралась молодежь.

Духовно-песненное торжество

Пожалуй, только здесь, в Покровском храме на Рогожском, и только в этот день можно услышать столь возвышенное пение. В основе его — упорная работа каждого из клирошан над техникой, вокалом, разбор текстов и их смыслов. Все это усваивается в уме, откладывается навыком в продолжение многих трудов для того, чтоб в момент службы уступить место молитве. Одухотворенное общей молитвой пение в храме за службой все же всегда будет выше самых подготовленных и красивых выступлений.

Поделиться: