В память о святых мучениках

Главная Новости Московская Митрополия В память о святых мучениках

Новости по темам

В память о святых мучениках

27 апреля по новому стилю Церковь вспоминает страдания и сожжение священномученика и исповедника Авва́кума и его соузников иерея Лазаря, диакона Феодора и инока Епифания. Страдальцы предали Богу душу в Пустозерске в 1682 г.

В память о святых мучениках
На месте сожжения пустозерских страдальцев, сентябрь 2012 г.

Сторонники патриарха Никона не гнушались самыми жестокими средствами: пытки, уморение голодом, сожжение на костре. Аввакум был посажен «на чепь», потом вместе с семьей сослан в Тобольск, затем еще дальше на Восток, в дикую Даурию (в Забайкальский край). После десятилетнего скитания в невероятно тяжелых условиях Сибири, где он потерял двух малолетних детей, страдальца вызвали в Москву и стали убеждать принять «Никоновы новины». Но Аввакум остался непреклонен. Опять ссылка, теперь уже на Север. Перед собором 1666 г. Аввакума вновь привозят в Москву, в Боровский монастырь, и десять недель yгoваривают отказаться от борьбы, но тщетно. «Сице аз верую, сице исповедую, с сим живу и умираю!» – отвечал мучителям святой воин Христов.

В память о святых мучениках
Икона свщмч. Аввакума

Беззаконно расстриженный и преданный анафе́ме, вместе со своими единомышленниками: иереем Лазарем, диаконом Феодором и иноком Епифанием, — он был отправлен в далекий Пустозерск, расположенный близ Северного моря, в край вечной мерзлоты, где в земляной яме томился 15 лет. Лишенный возможности устной проповеди, Аввакум пишет и чрез верных людей рассылает по всей Руси послания, толкования и утешения чадам Церкви Христовой. Ныне известно более 90 творений святого, и почти все они созданы в годы пустозерского заточения. Здесь же им написано знаменитое «Житие». Внимая призывам протопопа Аввакума, все большее число русских людей вставало на защиту старой веры. Рьяный поборник нововведений, патр. Иоаким стал требовать казни святых исповедников.

После смерти царя Алексея Михайловича на российский престол восходит его малолетний сын Феодор. Протопоп Аввакум шлет новому царю челобитную с призывом вернуться к дедовскому благочестию. В ответ последовал приказ: сжечь пустозерских узников «за великия на царский дом хулы». 14 апреля 1682 г. (ст.ст), в пятницу Страстной седмицы, приговор был приведен в исполнение…

В сентябре 2012 года делегация Русской Православной Старообрядческой Церкви во главе с митрополитом Корнилием посетила место сожжения пустозерских страдальцев.

Поделиться: