В духовном училище подвели итоги десятого года работы

Главная Новости Московская Митрополия В духовном училище подвели итоги десятого года работы

Новости по темам

В духовном училище подвели итоги десятого года работы

2 июня на Рогожском прошла церемония вручения дипломов выпускникам Московского старообрядческого духовного училища. Квалификацию «уставщик, преподаватель воскресной школы» получили восемь человек.

IMG_5687

На торжественное собрание в зале приемов резиденции преосвященнейшего митрополита Корнилия пришли студенты и преподаватели. Первым с приветственным словом к гостям обратился владыка Корнилий. Он выразил надежду на то, что полученные знания послужат выпускникам ко спасению, а опыт, приобретенный училищем за десять лет работы, очень важен для восстановления системы церковного образования, разрушенной в прошлом столетии.

Преподаватель катехизиса настоятель храма св. апостола Иоанна Богослова в Великом Новгороде иерей Александр Панкратов пожелал, чтобы «служение Церкви, которое студенты начали в стенах училища, продолжалось всю жизнь». Он отметил, что множество приходов нуждаются в людях, умеющих петь и читать. И тех, кто не побоится нелегких трудов в неком небольшом приходе, ждет богатое воздаяние от Господа.

«Мирское образование дает лишь профессию, – отметил преподаватель Нового Завета протодиакон Александр Говоров. – Мы же на протяжении учебы пытались возрастить в наших студентах страх Божий. У того, кто положил в основу своей жизни как фундамент страх Божий, весь жизненный путь сложится правильно».

Диакон Василий Андроников, в прошлом тоже выпускник училища, подчеркнул, что основное для студента духовного училища – это желание послужить Церкви; если есть это желание, остальное с Божией помощью устроится.

Много добрых слов сказали и другие присутствовавшие преподаватели, после чего со словами благодарности выступил каждый из выпускников.

Обмен поздравлениями и добрыми пожеланиями подытожил директор училища Анатолий Иванович Шатохин, после чего из рук преосвященнейшего митрополита Корнилия вчерашние студенты получили дипломы и памятные подарки. Студенты дневного отделения также получили распределение на двухгодичную практику в приходах. Тимофей Минаев направлен служить уставщиком в храм г. Кызыла Республики Тува. Евгений Ветров отправится приход г. Бельцы епархии Кишиневской и всея Молдавии, Алексей Калинкин пройдет практику в г. Саранске. Чтец Павел Душкевич, совмещавший учебу с работой в секретариате Митрополии, продолжит свои труды в Москве.

После торжественной части и общей фотографии выпускники, студенты и преподаватели разделили праздничную трапезу. В ближайшие два дня по случаю окончания учебного года для них состоится экскурсия по городам Золотого кольца России.

Поделиться: