В центре старообрядческого кладбища Миасса установлен памятный крест

Главная Новости Московская Митрополия В центре старообрядческого кладбища Миасса установлен памятный крест

Новости по темам

В центре старообрядческого кладбища Миасса установлен памятный крест

В минувшую пятницу, тихо и буднично, напротив кладбищенских ворот был установлен деревянный крест.

В центре старообрядческого кладбища Миасса установлен памятный крест
В центре старообрядческого кладбища Миасса установлен памятный крест

А на следующий день здесь состоялся очередной, четвертый, субботник. Из грунта было высвобождено еще несколько очень старых каменных могильных плит, надписи на них прекрасно сохранились, будто сделаны вчера. Таким образом к списку похороненных здесь старообрядцев прибавилось еще несколько имен.

В центре старообрядческого кладбища Миасса установлен памятный крест

Протоиерей отец Вячеслав:

— У нас мечта такая давно. Крест заказали в «Тольми», долго основательно сушили. И вот вчера поставили. Очень хорошо получилось, что крест стоит в центре, на возвышенном месте. Сегодня была совершена заупокойная лития. Сейчас осталось не так много памятников. Но мы их поднимаем из земли, отмываем, и уже в видно, что это не какое-то заброшенное место, что это кладбище. Будем собираться, молиться. Это общегородская память. Имена хорошо читаются. Мы их переписали. Конечно, поименно не всех знаем. Какая-то статистика, наверное, была раньше, но сегодня она утеряна. Сейчас для кладбища готовятся два стенда, на которых пофамильно будут обозначены семьи, чьи представители здесь покоятся. Для благоустройства территории предстоит сделать еще много. Будем стараться по мере сил. Радует, что откликаются жители города. Не только старообрядцы. Но и люди, которые озабочены восстановлением исторической памяти, добрые дела стараются делать.

В центре старообрядческого кладбища Миасса установлен памятный крест

Владислав Дозморов, председатель инициативной группы по восстановлению старообрядческого кладбища:

— Первоначальный проект включает сооружение ограждения по периметру исторической части кладбища, которая составляет три гектара; возведение часовенки — по образцу той, которая стоит в Тургояке; и строительство сторожки. Проект достаточно дорогостоящий, сумма от 11 до 15 миллионов, в зависимости от вариантов. Поэтому по согласованию с настоятелем — протоеиреем отцом Вячеславом — было принято решение о поэтапной реализации планов. Первоначально — возведение памятного креста и придание территории статуса кладбища. Сейчас оформляются все необходимые документы. В дальнейшем планируем обратиться к меценатам с просьбой помочь, чтобы это место стало частью маршрута, который включает остров Веры, краеведческий музей, Ильменский заповедник и другие исторические объекты города. А также к администрации — с тем, чтобы территория была передана в безвозмездную аренду старообрядческой общине. Которая бы в дальнейшем следила за этой территорией Сегодня завершаем сезон, это уже в четвертый субботник. Поднимаются на поверхность вросшие в землю надмогильные плиты, поднимается историческая память. Это наш общий труд, наша история.

Старообрядцы Миасса — численность общины составляет около 500 человек — надеются, что со временем к историческому месту захоронения добавится действующее кладбище. Близлежащая территория позволяет это сделать с учетом всех существующих норм. Осталось достичь взаимопонимания с городскими властями.

Владислав Дозморов вспомнил также историю вопроса, выразил благодарность всем, кто был или сейчас причастен восстановлению старообрядческого кладбища в Миассе. Прежде всего — Евгению Степовику, который в бытность главой администрации округа живо откликнулся на обращение старообрядцев; чиновникам, депутатам, научным сотрудникам краеведческого музея и горожанам, которым небезразлична история Миасса.

В восстановлении этого исторического городского объекта — старообрядческого кладбища — принимают участие не только потомки старообрядцев, но и студенты, жители старого города, другие миасцы. И весной, когда сойдет снег, сюда наверняка придут нынешние и новые волонтеры.Г

Хельга Борисова u24.ru

Поделиться: