Столетие освящения Покровского храма во Ржеве

Главная Новости Московская Митрополия Столетие освящения Покровского храма во Ржеве

Новости по темам

Столетие освящения Покровского храма во Ржеве

10 апреля исполняется сто лет со дня освящения храма Покрова Пресвятыя Богородицы в городе Ржеве. Торжественную пасхальную службу, посвященную этому событию, в ржевском Покровском храме в субботу Светлой седмицы возглавил Преосвященнейший митрополит Московский и всея Руси Корнилий.

Столетие освящения Покровского храма во Ржеве

Владыке сослужили настоятель Покровского храма Покрова Пресвятыя Богородицы протоиерей Евгений Чунин, иерей Василий Терентьев (г. Кострома), иерей Иоанн Гусев (с. Давыдово), иерей Александр Панкратов (г. Великий Новгород), иерей Максим Андреев (с. Шувое), иерей Игорь Карванен (г. Санкт-Петербург), протодиакон Иоанн Чунин (г. Ржев), протодиакон Виктор Савельев (г. Москва). После литургии молящиеся крестным ходом с пением пасхального молебна прошли по улицам квартала, в котором расположен храм.

Столетие освящения Покровского храма во Ржеве

В числе официальных лиц поздравить настоятеля и прихожан прибыл мэр города Ржева А.П. Щетинин. Александр Петрович отметил, что история храма тесно переплетена с историей города, старообрядцы всегда играли важную роль в судьбе Ржева. Глава города выразил надежду на то, что Ржевская покровская община и городская администрация продолжат положительный опыт сотрудничества в вопросе воспитания подрастающего поколения и решении других социальных задач.

Из храма владыка Корнилий с мэром города направились в Ржевский филиал Тверского государственного музея. К 100-летию храма Покрова Пресвятыя Богородицы силами сотрудников музея и прихожан-старообрядцев здесь была подготовлена экспозиция, посвященная истории храма-юбиляра.

Храм во имя Покрова Пресвятыя Богородицы — единственный во всей Тверской области, в котором за все время его существования не прерывалась молитвенная жизнь. Чудесным образом до сего дня храм Покрова Пресвятыя Богородицы сохранил все свое первоначальное убранство и благолепие. Благодаря мужеству и стойкости местных прихожан, он не был закрыт ни в годы репрессий, ни во время войны, ни после нее. Приготовленный фашистами стать братской могилой для последних жителей оккупированного Ржева, 3 марта 1943 года он оказался местом их чудесного избавления от смерти и стал точкой отсчета новой истории города.

Столетие освящения Покровского храма во Ржеве

Храм бережно сохранил для потомков многие ценные иконы, редчайшие книжные памятники и рукописи. Ни годы гонений, ни эпоха безбожия не смогли угасить здесь огня духовной жизни: Покровский храм по сей день собирает под своими сводами тех, кто стремится к Богу, кто верует в Него горячо и искренне.

В рамках мероприятия, посвященных юбилею освящения храма, в Городском выставочном зале проходит фотовыставка «Лики старой веры». На вторую половину для 10 апреля запланирована пресс-конференция для представителей средств массовой информации, праздничная трапеза для участников торжества. 11 апреля в актовом зале Ржевского Детского Дома Творчества пройдет вечер духовных песнопений с участием хора Ржевской общины, Санкт-Петербургского женского хора, хора Московского Духовного училища.

Поделиться: