Епархиальное собрание Московской епархии

Главная Новости Московская Митрополия Епархиальное собрание Московской епархии

Новости по темам

Епархиальное собрание Московской епархии

16 ноября на Рогожском под председательством митрополита Корнилия прошло епархиальное собрание Московской епархии. Встречи священства и представителей приходов из мирян возобновились спустя три года: сначала из-за пандемии, а потом в силу занятости собраться было сложно. Участники встречи рассмотрели кадровые, имущественные, юридические и иные вопросы. Помимо Московской и прилежащих к ней Калужской, Рязанской, Тамбовской областей к Московской епархии отнесены приходы Калининградской области и Республики Крым, приходам которого было посвящено сразу несколько вопросов повестки дня, а также некоторые приходы дальнего зарубежья.

Епархиальное собрание Московской епархии

Собрание рассмотрело сложности с документами в общине с. Курортного, возникшие при переходе окормления прихода от иерея Романа Маслова к иерею Иоанну Михееву. Собрание призвало избрать нового председателя общины в с. Курортном, оформить это юридически и обеспечить сохранность всех имеющихся документов общины у вновь избранного председателя.

Собрание призвало к объединению общины Симферополя. В столице Крыма действует Введенский храм, окормление которого весенним Советом Митрополии закреплено за о. Иоанном Михеевым. Вместе с тем юридически существует еще одна община. По мнению собрания, было бы верным молитвенное и юридическое единство двух общин.

Отец Иоанн Михеев несколько лет назад был переведен на служение из подмосковной Вереи в Крым, однако в Верее остались некоторые его духовные чада. Собрание разрешило однократное окормление болящих духовных чад в Верее с уведомлением нынешнего настоятеля Покровского храма Вереи о. Александра Мелентеева. В целях соблюдения канонических правил о. Иоанну Михееву рекомендовано обратиться к своим духовным чадам об избрании другого духовного отца. В дальнейшем желающим иметь о. Иоанна духовным отцом следует обратиться за духовным окормлением по месту его служения.

Епархиальное собрание Московской епархии

Попечение о подмосковном храме в с. Молоково передано иерею Иоанну Гусеву. Иерей Константин Лукичёв, ранее окормлявший этот приход, направит силы на свой основной приход в Орехово-Зуеве.

О ходе реставрации Покровского собора в Боровске сделал доклад Владимир Кетуров. Финансирование реставрации ведет государство через благотворительный фонд «Посолонь», директором которого и является Владимир Вильевич. По его оценкам, при существующих темпах работ следующей осенью храм будет готов к освящению.

Епархиальное собрание Московской епархии

Собрание напомнило общинам об административной ответственности за отсутствие актов антитеррористической защищённости храмов и о необходимости исполнения решения Освященного Собора по перерегистрации уставов МРО в новой редакции.

Следующее епархиальное собрание назначено на ноябрь будущего года.

фото: иерей Алексей Лопатин

Поделиться: