Завершились заседания зимнего Совета Митрополии

Главная Новости Московская Митрополия Завершились заседания зимнего Совета Митрополии

Новости по темам

Завершились заседания зимнего Совета Митрополии

Поделиться:

31 января – 1 февраля 2023 г. под председательством предстоятеля Церкви митрополита Корнилия в Москве на Рогожском проходил зимний Совет Митрополии. В заседаниях приняли участие архиепископ Донской и Кавказский Зосима (Еремеев), епископ Казанско-Вятский Евфимий (Дубинов), епископ Казахстанский Сава (Чаловский), епископ Томско-Енисейский Григорий (Коробейников), епископ Патермуфий (Артемихин), а также епископ Кишиневский и всея Молдавии Евмений (Михеев) в режиме онлайн, икономы и благочинные епархий, члены церковных комиссий.

Завершились заседания зимнего Совета Митрополии

Постановления Совета Митрополии (читать) →

Митрополит обратился с приветственным словом к участникам Совета: рассказал о выходе новой литературы, отметил деятельность протоиерея Вадима Коровина по возобновлению работы над журналом «Церковь». В минувшем году издан выпуск №2, ведутся труды над выпуском №3. Владыка Корнилий положительно оценил попечение диакона Александра Девина об издании серии канонов. Каноны выходят в виде небольших брошюр, удобных для использования в домашних молебнах.

Завершились заседания зимнего Совета Митрополии

Предстоятель Церкви призвал оценить с духовной точки зрения происходящие в мире события, и в частности, специальную военную операцию на Украине:

«Сегодня России и православному миру брошен очередной вызов и враждебные силы делают всё, чтобы сокрушить основы православия, духовные и нравственные ценности, благочестивые традиции. Настоящие события имеют глубокий нравственный смысл. Вспомним слова святителя Иоанна Златоуста: Бог попускает войны для вразумления людей бесчинных, делающихся во время мира нерадивыми».

Митрополит отметил деятельность священников Михаила Смирнова (Клинцы Брянской обл.) и Сергия Рожкова (Новосибирск) в деле помощи воинам, беженцам и пострадавшим при обстрелах приграничных районов.

Историческим моментом в жизни нашей страны предстоятель Церкви назвал выход нового Указа Президента РФ «О возвращении к историческим традициям». Владыка Корнилий отметил, что старообрядцы всегда, несмотря ни на какие трудности, сохраняли традиционные православные духовные и этические ценности, чтили историю страны и любили свое Отечество.

Завершились заседания зимнего Совета Митрополии

Первым в собственно повестке дня стал вопрос о кандидатах в священные степени, традиционный для всех Советов Митрополии и Освященных Соборов. Несмотря на почти регулярные хиротонии, в Церкви остается насущной проблема нехватки священнослужителей и их подготовки. Частично обучением кадров занимается МСДУ. Оно имеет неплохую образовательную базу, его возможности позволяют студентам освоить навыки богослужения, изучить церковный устав и пение. Несмотря на то что у нашего училища нет непосредственной цели готовить священнослужителей, около 20 христиан, выпустившихся за 17 лет, впоследствии приняли священный сан.

Кадровая работа ведется в каждой епархии. Сложность подбора кандидатов связана со строгостью канонических правил, поэтому особенно важна воспитательная работа с молодежью в приходах. Нужду в грамотных священниках особенно ощущают малые общины, но именно им бывает сложно найти пастыря, обеспечить его. Перспективы развития таких приходов возможны при организации опеки более крупным приходом — малочисленного. Немаловажной является практика оказания Митрополией финансовой помощи новопоставленным священникам малых приходов. Благочинным епархий было поручено регулярно обновлять списки клириков и оповещать Митрополию о новых хиротониях и прочих кадровых обновлениях.

Завершились заседания зимнего Совета Митрополии

Совет Митрополии подробно рассмотрел вопрос о положении дел в Донской и Кавказской епархии. На прошлой неделе митрополит лично посетил ее и возглавил епархиальное совещание. Об общем состоянии дел в Донской и Кавказской епархии Совету доложил правящий архиерей — архиепископ Зосима. Стоит немало вопросов, которые требуют решения. Большинство приходов остаются без постоянного священника, необходима работа над устроением в них полноценной церковной жизни и регулярного совершения божественной литургии. Необходимо избрать иконома, обязанности которого на сегодняшний день выполняет сам владыка Зосима.

Особенности голосования Освященного Собора 2022 года по вопросу образования Сочинско-Кубанской епархии вызвали для обсуждения принципиальный вопрос о необходимом количестве голосов для изменения границ епархии. Освященный Собор принял решение с перевесом в пользу образования новой епархии, однако при этом не была достигнута норма в две трети голосов, прописанная в гражданском уставе Церкви. Иерей Александр Панкратов высказал мысль, что в церковных канонах говорится о простом большинстве голосов и по этой причине решение Освященного Собора о создании Сочинской и Кубанской епархии не должно подвергаться пересмотру.

До конца не решен вопрос с епархиальной принадлежностью приходов в связи с образованием Сочинско-Кубанской епархии. Особое место занимает приход Краснодара, который исторически и организационно связан с Донской и Кавказской епархией, однако есть возможность включения его в новообразованную Сочинско-Кубанскую. Ближайший Совет Митрополии рассмотрит предложение о. Александра Панкратова: приходу Сочинской и Кубанской епархии войти в состав епархии Донской и Кавказской или придать приходу статус подворья. Этот и другие вопросы, касающиеся новообразованной епархии, следующий Совет Митрополии будет решать с участием священства Сочинской и Кубанской епархии.

Завершились заседания зимнего Совета Митрополии

Юрисконсульт Митрополии Павел Коробейников доложил Совету о том, как проходит перерегистрация местных религиозных организаций. Он отметил возникающие на местах сложности в связи с различными требованиями к регистрационным документам со стороны проверяющих органов. Сложности предстоит проанализировать и учесть их в окончательной редакции рекомендованного типового устава.

На Совет был приглашен священник РПЦ иерей Иоанн Рязанов. Стоит вопрос о присоединении его к Русской Православной Старообрядческой Церкви. Совет подробно ознакомился с его биографией, о. Иоанн ответил на вопросы. В течение года о. Иоанн периодически посещал храм Казанской иконы Пресвятой Богородицы в г. Казани, изучал устав богослужения и историю старообрядчества. Настоятель казанского храма благочинный Казанского благочиния Казанско-Вятской епархии протоиерей Геннадий Четвергов, непосредственно занимающийся данным вопросом, сообщил, что не видит препятствий в приёме священника в сущем сане. Совет согласился с таким решением и высказал предложения по организации стажировки принимаемого клирика.

Участники Совета обсудили вопрос об отношении к деятельности так называемого Всемирного союза староверов. Основанный в 2019 году, в своей публичной деятельности он выступает от имени всех старообрядцев. Председатель этой организации Леонид Севастьянов активно участвует в политической деятельности. Информационные кампании Союза в либеральных СМИ и социальных сетях подрывают авторитет православной старообрядческой Церкви. Совет Митрополии постановил направить в Министерство юстиции РФ письмо Московской Митрополии и приложить к нему решение Освященного Собора от 2019 г. «О деятельности Всемирного союза староверов и иных общественных организаций», где сказано, что ни одна общественная нерелигиозная организация не может высказывать суждения от имени Церкви.

Совет одобрил идею уставщика новосибирского храма Александра Емельянова об организации проведения молодежных певческих семинаров:

«В последние десятилетия на местах в молодежной среде развивается певческая деятельность. Создаются певческие коллективы, которые принимают участие в вечерах духовных песнопений и сами инициируют их проведение. Основная цель подобных семинаров — помочь молодым христианам в более глубоком изучении церковного пения, осуществить кураторство».

В завершение работы Совета участники заседаний поздравили с тезоименитством преосвященного Евфимия, епископа Казанского-Вятского.

Постановления Совета Митрополии (читать) →

Поделиться: