С любовью к знаменному пению

Главная Новости Московская Митрополия С любовью к знаменному пению

Новости по темам

С любовью к знаменному пению

Итоги годовой работы подводит сайт znamennoe.ru. Сайт создан в 2014 году и в течение восьми лет помогает людям приобщиться к древнерусской певческой культуре. При содействии Фонда президентских грантов он значительно продвинулся в своем развитии. За истекший год записано и размещено более трехсот песнопений. Сейчас на сайте можно прослушать более тысячи песнопений знаменного и демественного распевов.

С любовью к знаменному пению

Изначально znamennoe.ru создавался для разучивания песнопений студентами Московского старообрядческого духовного училища. На сайте работает библиотека из книг о знаменном пении, где также размещены азбуки и учебные пособия. Авторы сайта ставят перед  собой задачу сделать доступными для разучивания богослужебные песнопения, вместе с тем показывая красоту древнерусского церковного пения.

Сайт znamennoe.ru — уникальный в своем роде проект, в котором участвуют профессиональные певцы, с большим опытом пения в старообрядческой Церкви. В их исполнении звучат жемчужины творений святых песнотворцев. Это песнопения, которые окрыляют душу, возвышают ум силой молитвы. Все песнопения поются одноголосно — это помогает сосредоточению и единению людей.

С любовью к знаменному пению
Выступление хора под управлением Анны Савельевой. Международный Дом музыки. 2021 г.

«Бог создал человеческий голос удивительным образом, — делится впечатлениями от работы автор проекта матушка Анна Савельева. — Когда каждый певец полноценно пользуется голосом, поет на дыхании, то происходит чудо — хор начинает звучать особыми красками, тембрами, и одноголосие обогащается обертонами, звучание приобретает особую небесную красоту, которую мы стараемся передать в звукозаписи, чтобы изучение знамен стало делом, приятным для души и полезным для развития певческих способностей».

Все песнопения на сайте систематизированы согласно церковному календарю. Они разделены на части:

  • годовой круг праздников в числе;
  • песнопения Постной и Цветной Триоди;
  • воскресные службы на восемь гласов;
  • обиходные песнопения и песнопения на литургии.
     

За последний год большая часть песнопений была записана двумя певческими коллективами: Новосибирским старообрядческим молодежным хором под управлением чтеца Михаила Долгова и московскими певцами под управлением матушки Анны Савельевой и чтеца Александра Овчарова. Этими двумя хорами были записаны воскресные ирмосы, антифоны, стиховны, догматики на гласы, песнопения на литургии, обиходные песнопения, песнопения двунадесятым праздникам и другие.

«Сайтом znamennoe.ru пользуются люди самых разных возрастов — преподаватели и учащиеся воскресных школ, те, кто интересуется крюковым пением, также с помощью сайта многие самостоятельно изучают знаменное пение по всему миру, — рассказывает матушка Анна о своем проекте. — Уже многим людям сайт помог в изучении пения, а многие просто слушают песнопения в фоновом режиме».

Сайт имеет представительства в социальных сетях. ВКонтакте действует группа “Древнерусское православное знаменное пение”, канал «Знаменное пение» работает в Телеграме. 

Сайт «Знаменное пение» (посетить) →

Поделиться: