Праздник Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы в с. Устьяново

Главная Новости Московская Митрополия Праздник Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы в с. Устьяново

Новости по темам

Праздник Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы в с. Устьяново

Поделиться:
9 июля в храме во имя свт. Николы села Устьяново Московской епархии прошла архиерейская служба на праздник Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы. Вечернее богослужение, утреню, литургию и молебен с крестным ходом возглавил Преосвященнейший митрополит Корнилий.
 
Праздник Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы в с. Устьяново

Особенное почитание в с. Устьяново образа Богородицы Тихвинской началось в 20-х годах прошлого века, когда по сугубым молитвам христиан прекратился начавшийся в селе большой пожар. С тех пор Тихвинская почитается здесь как «обетный» праздник. По местной традиции во время крестного хода делается остановка, и все молящиеся прикладываются к Тихвинскому образу Пресвятой Богородицы.


В этом году на торжество прибыли иерей Константин Лукичев (с. Молоково), иерей Иоанн Гусев (с. Давыдово), иерей Максим Андреев (пос. Шувое), протодиакон Виктор Савельев (г. Москва) и протодиакон Андрей Моржаков (г. Егорьевск). Владыка Корнилий по окончании богослужения поблагодарил прихожан за теплый прием, сугубую благодарность за труды по благоустроению храма и поддержанию духовной жизни в селе митрополит выразил настоятелю храма иконому Московской епархии протоиерею Алексию Михееву.

Праздник Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы в с. Устьяново


Протоиерей Алексий Михеев родом из старообрядческой священнической семьи. Дед о. Алексея, протоиерей Петр, в 40-50-х годах служил благочинным приходов Подмосковья, а отец, священник Евгений Михеев (ныне епископ Кишиневский и всея Молдавии Евмений), долгое время служил в подмосковной Верее. Дело служения на благо Церкви продолжают и дети о. Алексея: за божественной литургией свещеносец Илья Михеев был рукоположен во чтецы. Владыка пожелал новопоставленному чтецу Илие в ревностном и безукоризненном служении подражать своим дедам и прадедам.


По окончании богослужения, участники торжества проследовали на праздничную трапезу.

Поделиться: