Красота веры в объективе мастера

Главная Новости Московская Митрополия Красота веры в объективе мастера

Новости по темам

Красота веры в объективе мастера

Добротная фотография — произведение искусства, в основе которого глубокая мысль. Качественные иллюстрации изданий и многочисленные выставки доказали этот тезис множество раз. Здесь важен опыт мастера, качество техники, знание современных технологий.

Красота веры в объективе мастера

Богатство старообрядческой традиции также отражается в фотоискусстве. Яркий пример — специальный проект официального сайта Митрополии «Старообрядчество в фотографиях». За два года работы здесь удалось собрать 3000 фотографий, повествующих гостям сайта: старообрядчество живо, оно готово поделиться с новыми поколениями светом веры, который бережно хранит в веках.

Красота веры в объективе мастера

Автор специального проекта «Старообрядчество в фотографиях» Александр Говоров — выпускник факультета журналистики МГУ. Фотографией он увлекся еще в 2005-м, но именно фундаментальное образование побудило его «взяться за фотоаппарат» основательно. Его объективу принадлежит большинство иллюстраций к новостям rpsc.ru. В 2019 г. в ряде городов России была показана экспозиция «Лики старообрядчества», организованная с его непосредственным участием. Но наибольший простор для творчества дает сайт photo.rpsc.ru, поддержанный Фондом президентских грантов. Сюда попадает лучшее, причем лучшее не только с точки зрения красоты, но и с точки зрения глубины и точности выражения мысли.

Красота веры в объективе мастера

«Учиться фотографировать нас отправляли… в Третьяковскую галерею, — вспоминает Александр советы преподавателей МГУ. — Подбирать ракурс, выстраивать композицию. Процесс обучения — дело непрерывное. Я не перестаю учиться, наблюдая за работой коллег. Причем не обязательно тех, кто работает с темой старообрядчества. Я стараюсь анализировать все, применяя находки и чьи-то открытия на ту тему, которая близка мне».

Процесс появления фотошедевров сложный и длительный. Художественного взгляда при этом не достаточно. Важны качественная аппаратура, планирование своей работы, творческая мысль и последующая обработка материала:

«Отправляясь на съемки я прикидываю, что буду снимать. Иногда даже составляю план. Конечно, часто этот план меняется по ходу работы. Каждое конкретное мероприятие имеет свою атмосферу, важно ее поймать. Из множества снимков я отбираю лишь часть. А потом из этой части еще часть «самого-самого», которое идет на обработку: цветокоррекцию, кадрирование и так далее».

Красота веры в объективе мастера

В планах photo.rpsc.ru — объединить на фотосайте лучшие снимки о старообрядчестве разных авторов, которые уже сотрудничают с rpsc.ru и photo.rpsc.ru. Фотографии — это история: моменты, события. Но, оставаясь в веках, эта история всегда будет живой. Помимо просто фиксации события у фотографа есть сверхзадача — передать внутреннее состояние души: скорбь, радость, молитву, веру, — вдохновить человека, сказать ему, что, несмотря на испытания, жизнь продолжается. И здесь старообрядчеству есть о чем рассказать.

Сайт «Старообрядчество в фотографиях» (посетить) →

Поделиться: