Пасхальные богослужения на Рогожском

Главная Новости Московская Митрополия Пасхальные богослужения на Рогожском

Новости по темам

Пасхальные богослужения на Рогожском

В ночь с 23 на 24 апреля Преосвященнейший митрополит Корнилий возглавил Пасхальное богослужение в Покровском соборе на Рогожском. По обычаю, встретить Светлое Христово Воскресение в кафедральном храме приехали не только христиане из Москвы, но и Подмосковья, а также гости из других городов. В 23 часа у митрополичьих покоев состоялась встреча владыки и соборное облачение. В полночь был совершен торжественный крестный ход вокруг Покровского храма, затем по пасхальному чину — утреня, часы и божественная литургия.

Пасхальные богослужения на Рогожском

В Светлый вторник, 26 апреля, по окончании службы Пресвятей Богородице и присно Деве Марии Одигитрии, молящиеся крестным ходом проследовали на архиерейские могилы Рогожского кладбища, чтобы прославить Христа пением Пасхальных стихер на могилах усопших архипастырей.

Пасхальные богослужения на Рогожском

В течение Светлой седмицы после литургии на Рогожском совершается крестный ход с артосом, который в Светлую субботу будет раздроблен и роздан молящимся. По традиции, по окончании утренних богослужений в Покровском соборе в течение всей Пасхальной недели для поклонения будут открыты хранящиеся здесь мощи святых.
Поделиться: