Встреча митрополита Корнилия с меценатом Овчинниковым и общественными деятелями

Главная Новости Московская Митрополия Встреча митрополита Корнилия с меценатом Овчинниковым и общественными деятелями

Новости по темам

Встреча митрополита Корнилия с меценатом Овчинниковым и общественными деятелями

3 июля 2022 г. на Рогожском прошла встреча митрополита Корнилия с известным в России старообрядцем бизнесменом из Австралии М.М. Овчинниковым. Предки Михаила Моисеевича были вынуждены ради сохранения древлего православия бежать от гонений сначала царской власти в Китай, затем с приходом советских войск в Австралию. Ныне Михаил Овчинников известен как благотворитель, поддерживающий добрые начинания церковной, а также культурной и экономической жизни.

Встреча митрополита Корнилия с меценатом Овчинниковым и общественными деятелями

Перед визитом к митрополиту меценат с семью соратниками, видными представителями экономических и общественных структур России, посетил в Доме причта выставку «Клинцы старообрядческие», которая получила поддержку от Фонда президентских грантов и уже была показана в Брянске, Новозыбкове и Дятьково.

Затем сопровождаемые заместителем руководителя Просветительского отдела Митрополии РПСЦ культурологом Сергием Маркусом гости встретились с митрополитом. Владыка Корнилий тепло принял гостей, отметив, что сотрудничество на благо Церкви и ко славе Отечества с М.М. Овчинниковым продолжается уже много лет. Митрополит рад новым замыслам, благословляет те проекты, о которых говорил Михаил Моисеевич, в частности и проекты в Клинцах, куда митрополит планирует совершить архипастырскую поездку на престольный праздник Преображения.

«Уважаемый Михаил Моисеевич, вы наш давний друг и соратник в делах возрождения традиций Святой Руси, — отметил митрополит Корнилий. — Настали трудные времена для всех, кто исповедует веру Христову, любит русскую культуру и отстаивает традиционные ценности. Мы высоко оцениваем ваши стойкость, желание приумножать наследие предков и развивать церковные, хозяйственные, культурные связи с россиянами. Особо важно внимание к казачеству, стержнем которого всегда было древлее православие».

Расспросив М.М. Овчинникова о его делах и положении русских в Австралии в наши тревожные дни митрополит попросил представить ему остальных гостей, выслушал их приветствия и пожелания, обменялся мыслями, тревогами и надеждами.

В целом гости восприняли этот день встречи с предстоятелем Русской Православной Старообрядческой Церкви как «исторически важный» для их многообразной деятельности. А они солидарно трудятся на разных направлениях во имя возрождения России на началах православия и патриотизма, разрабатывают и осуществляют программы в сельском хозяйстве, в разных отраслях науки, образования и туризма, активно участвуют, как и сам Овчинников, в восстановлении традиций и авторитета казачества, значительная часть которого до революции 1917 г. была старообрядческой.

Среди гостей были Владислав Константинович Лоскутов, вице-президент Национального туристического союза, кандидат технических наук, профессор МГУ; Аршалуис Яшаевич Аветисян, заместитель верховного атамана Международного казачьего экономического союза, доктор юридических наук, профессор.  

Встреча митрополита Корнилия с меценатом Овчинниковым и общественными деятелями

Встреча прошла в конструктивной и доброжелательной атмосфере. Стороны обменялись ценными подарками. В частности, М. Овчинников подарил эксклюзивный по полиграфии Альбом о созданном им Первом Русском музее в Австралии, где показывает богатую коллекцию, собранную русской общиной этой страны, и в первую очередь иконы, книги и памятники старообрядческой культуры. «Для меня крайне важен этот проект для растущего нового поколения потомков русских на Зелёном континенте, — подчеркнул Михаил Моисеевич, — ибо силы глобализации ведут к размыванию русских православных начал, а в музее есть залы, где молодежь может и встречаться, и учиться».

Особыми дарами австралийскому патриоту России стали книга протоиерея Вадима Коровина «Род сей не прейдет» (первая монография о послераскольных святых древлего православия), а также образ Спаса, созданный Дмитрием Пауковым (Клинцы) — список известной иконы «Господь Вседержитель» последней трети XIX века из собрания Церковно-исторического музея при Московской Митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви.

Поделиться: