Освящение храма Лиговской старообрядческой общины в Санкт-Петербурге

Главная Новости Московская Митрополия Освящение храма Лиговской старообрядческой общины в Санкт-Петербурге

Новости по темам

Освящение храма Лиговской старообрядческой общины в Санкт-Петербурге

14 июня митрополит Московский и всея Руси Корнилий прибыл в Санкт-Петербург для освящения восстановленного старообрядческого храма во имя Святой Троицы, расположенного в центре города, рядом со станцией метро Лиговский проспект.
Освящение храма Лиговской старообрядческой общины в Санкт-Петербурге

Утром 15 июня, на память святителя Ионы, митрополита Московского, всея Руси чудотворца состоялось торжественное освящение храма. Богослужение началось в 7 часов утра с торжественной встречи митрополита Корнилия, затем после полунощницы состоялся молебен храму с освящением воды и начался собственно чин освящения храма. Чин совершил митрополит Корнилий в сослужении преосвященного епископа Викентия, Костромского и Ярославского, настоятеля храма иерея Игоря Карванена, протоиерея Евгения Чунина (Ржев), протоиерея Геннадия Чунина (Санкт-Петербург), иерея Александра Панкратова (Великий Новгород), иерея Андрея Андреева (Ржев), протодиакона Виктора Савельева (Москва), протодиакона Иоанна Чунина (Ржев), протодиакона Александра Говорова (Москва), диакона Василия Трифана (Москва), диакона Димитрия Чунина (Ржев).

Освящение храма Лиговской старообрядческой общины в Санкт-Петербурге

Под торжественное и благолепное пение мужского и женского хоров был освящен и установлен походный престол во имя Святой Троицы, затем были совершены все положенные священнодействия, и крестным ходом молящиеся трижды обошли храм. После небольшого перерыва началось чтение часов и божественная архиерейская литургия. Несмотря на то, что богослужение было довольно продолжительным и завершилось почти в 16 часов, к причастию подошло около пятнадцати младенцев. Служба освящения храма прошла необычайно торжественно: история возродившейся буквально на глазах христианской святыни коснулась сотен сердец.

История, предшествовавшая этому событию, насчитывает почти сто лет. Строительство храма было начато Лиговской старообрядческой общиной в 1915 году, по проекту архитектора Павлова, и остановлено в 1917г. в связи с революционными событиями. До сих пор неизвестно, был ли освящен храм в те годы, и не сохранилось никаких упоминаний о его даже предполагаемом наименовании. В годы советской власти здание использовалось в самых различных целях, его архитектура была изуродована: само помещение храма было разделено дополнительным перекрытием на два этажа, изменена форма оконных проёмов. А за последние годы запустение достигло своего апогея: здание было отключено от городских коммуникаций и использовалось под склад. В 2001 году была зарегистрирована Лиговская старообрядческая община, а в 2005 году, во многом благодаря митрополиту Андриану (Четвергову), церковное здание было возвращено верующим.

Освящение храма Лиговской старообрядческой общины в Санкт-Петербурге

Молитвенным продолжением праздника стало воскресное богослужение, которое также возглавил митрополит Корнилий. Во время богослужения к новоосвященному храму был рукоположен во чтецы свещеносец Иоанн Загородний.

После трапезы и небольшого отдыха в завершении торжеств, для гостей было организовано небольшое путешествие по рекам и каналам Санкт-Петербурга.

Поделиться: