Работа Освященного Собора началась с вопроса о подготовке священнослужителей. Одноименный вопрос ставился в прошлом году. Тогда Собор принял решение о необходимости издания учебного священнического служебника и составления учебной программы подготовки священнослужителей. Работа по подготовке учебного служебника идет полным ходом. Издание будет представлять из себя церковнославянский текст священнических молитв с комментариями в части богослужебного устава на русском языке. Подготовкой богослужебных указаний занимается протоиерей Вадим Коровин. В целом вопрос издания служебника курирует Просветительский отдел Митрополии.

Постановления Освященного Собора 2026 года (читать) →
Составление учебной программы подготовки священнослужителей было поручено иерею Иоанну Ошину. Начинания о. Иоанна приняла рабочая группа по подготовке онлайн-курсов для священнослужителей во главе с о. Романом Донцовым.
Собор оставил без удовлетворения прошение Казанско-Вятской архиепископии освободить преосвященнейшего архиепископа Евфимия от временного окормления Санкт-Петербургской и Тверской епархии. Истек трёхлетний срок, определенный для временного окормления Санкт-Петербургской и Тверской епархии. В эти три года владыка Евфимий практически в равной мере разделил свое время между приходами двух епархий. Он старается придерживаться предписанных архиерею правил посещать каждый приход хотя бы единожды в год, что требует немалых физических сил и времени. Решением совещания Казанско-Вятской архиепископии священство просило освободить архипастыря от дополнительной нагрузки с целью поберечь его здоровье.
В свою очередь, священство Санкт-Петербургской епархии высоко ценит жертвенное служение архиепископа, однако решением своего епархиального совещания просило оставить владыку Евфимия окормляющим епархию.За три года владыка Евфимий совершил в этой епархии 59 литургий, 40 молебнов, трижды — чин основания храма и освятил три храма. Совершены две диаконские, две священнические хиротонии, рукоположено 18 чтецов, 23 свещеносца, проведено 14 собраний. Священство Санкт-Петербургской и Тверской епархии выразило опасение, что многие добрые начинания без владыки им не удастся довести до конца, и просили оставить окормление.
Сам владыка Евфимий выразил готовность принять любое решение Собора, и Собор решил оставить под окормлением архиепископа Евфимия обе епархии.

Больше фото заседаний Освященного Собора (смотреть на photo.rpsc.ru) →
Вопросу образования была посвящена значительная часть заседания. Речь шла, в частности, о возрождении старообрядческого института. Комиссию по вопросу организации старообрядческого института сегодня возглавляет владыка Викентий. Его речь открыла обсуждение:
— Важно собирать знания наших священнослужителей и специалистов, готовить учебный материал, давать людям возможность последовательно учиться. Сейчас благоприятное время для развития духовного образования.
Старообрядческий институт впервые в истории был открыт в период дарования свобод в начале ХХ века. На него возлагались большие надежды, однако ситуация в стране сделала невозможным дальнейшее развитие и института, и многих других вероучительных инициатив. Сегодня, спустя столетие, этот вопрос поднимается вновь, уже в новом контексте.
Первым практическим шагом станут богословские онлайн-курсы для духовенства. Проект первого потока рассчитан на 2026–2027 учебный год. Подготовленная программа включает девять дисциплин, общим объемом 105 часов: Священное Писание Нового Завета, пастырское богословие, литургика, катехизация и оглашение в приходской практике, гомилетика, каноническое право, история Церкви и история старообрядчества. Обучение будет проходить в режиме двух занятий в неделю по полтора часа с возможностью прослушать лекции в записи и получить дополнительный материал для подготовки. Ведется работа по созданию образовательной платформы и сайта. Дистанционное обучение позволит пастырям продолжать служение в своём приходе и возвращаться к пропущенным или особенно значимым темам. После каждой дисциплины предусматривается тестирование в конце программы, итоговая проверка знаний. Дистанционные курсы позволят сформировать преподавательский коллектив и учебную базу для открытия офлайн-отделения.
Собор одобрил, что учредителем института выступит Русская Православная старообрядческая Церковь, его название Православный гуманитарный институт имени протопопа Аввакума и устав. Собор также одобрил кандидатуру иерея Романа Донцова на должность ректора института. В ближайшее время документы на регистрацию образовательного учреждения будут поданы в Министерство юстиции РФ. Следующим этапом станет получение лицензии на образовательную деятельность. При наличии лицензии институт сможет выдавать выпускникам документы государственного образца.
Вопрос финансирования института остается открытым и нестабильным:
— Есть сметные расчёты на начало работ. И есть понимание того, что, если мы не наберём нужного количества средств, мы всё равно будем работать: где-то на энтузиазме, где-то думать, как сэкономить, но все равно двигаться к поставленной цели, — заверил отец Роман.

Освященный Собор удовлетворил просьбу Кишиневской и всея Молдовы епархии о присвоении ей статуса архиепископии. С прошением от имени епархии выступил настоятель храма Кишинева протоиерей Андрей Вознюк.
Необходимость такого статуса обусловлена прежде всего предстоящей государственной регистрацией и приведением уставных документов епархии в соответствие с ее современным положением. Современное юридическое положение епархии в стране отличается от тех исторических условий, в которых формировалась и долгое время существовала Кишиневская епархия. Вместе с тем старообрядчество Молдовы занимает особое место в истории Русской Православной старообрядческой Церкви. Здесь на протяжении многих поколений существовали многочисленные старообрядческие поселения, духовные центры, монастыри. В частности, значительное место в истории старообрядчества занимал некогда Серковский монастырь, иноки которого сыграли решающую роль в поиске, убеждении, присоединении святителя Амвросия к Церкви Христовой. С Кишиневской епархией связаны имена выдающихся архиереев Русской Православной старообрядческой Церкви, чьи труды имели значение и далеко за пределами Молдавской земли. В разное время здесь управляли епархией епископы Иннокентий (Усов), Иосиф (Моржаков), Никодим (Латышев). Впоследствии святитель Иннокентий был избран митрополитом Белокриницким, а архиереи Иосиф Моржаков и Никодим Латышев возглавляли кафедру Московских архиепископов.

Освященный Собор рассмотрел обращение группы преподавателей воскресных школ. Педагоги обратили внимание на вопрос образования детей, который по-прежнему остается одним из острых. Церковно-приходские школы и другие образовательные учреждения для детей и юношества есть далеко не во всех приходах. Тем временем запрос на начальное образование в Церкви есть и есть желающие послужить этому образованию. Но нет единого понимания, что из себя церковно-приходская школа должна представлять, какие знания давать, к каким стандартам стремиться. Преподаватели указали, что в начале ХХ века Освященные Соборы Церкви уже принимали важные решения в сфере духовного образования детей и подростков и вменяли в непременную обязанность священникам и приходам заботиться о создании и работе воскресной школы в каждом приходе. Также, по мнению современных педагогов, назрела необходимость создать старообрядческие программы обучения по вероучительным предметам и укомплектовать эти программы учебниками. Отец Иоанн Ошин назначен ответственным за координацию разработки учебных программ и издания учебников для воскресных школ. Собор выразил надежду, что его богатый опыт работы в детских лагерях и воскресных школах поможет объединить усилия преподавателей. Промежуточным итогом работы группы должно стать составление плана и бюджета работ на следующий год, о чем будет доложено Собору. Также планируется оценить количество действующих в приходах школ и провести съезд церковных педагогов.

К исключительной компетенции Собора относится утверждение Образцового устава общин и, если устав старого образца, икономов епархий. Так было утверждено решение Новосибирской епархии избрать икономом иерея Сергия Рожкова и обновленную редакцию типового устава общин. Устав существует теперь в двух вариантах: с прописанным участием в жизни общины церковного совета для крупных общин и без церковного совета для менее крупных общин. Этот орган управления существует многие годы в некоторых общинах, и теперь его статус четко определён уставом. Церковный совет создается в помощь председателю общины для решения вопросов жизни общины в период между проведением общих собраний. Он состоит из не менее пяти избранных членов с обязательным участием настоятеля и председателя общины.
Общинам, зарегистрировавшим свои уставы до 2021 года, напомнили о необходимости перерегистрации устава в местных органах юстиции, поскольку устаревшие уставы не отражают изменившихся реалий и возможностей, содержат пункты, противоречащие современному законодательству, что может вызвать претензии при проверках работы организаций органами юстиции. Одно из важных нововведений в уставах и централизованной религиозной организации Русская Православная старообрядческая Церковь, и епархий, и местных религиозных организаций, — это возможность участвовать в работе Освященного Собора и собраниях общин дистанционно с помощью электронных либо иных технических средств. Для такого участия можно использовать любые способы, позволяющие достоверно установить лицо, принимающее участие в заседании, участвовать ему в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать.

Вопрос о присоединении приходов Крыма к Донской и Кавказской епархии будет поднят на епархиальном совещании Московской епархии с участием представителей общин Крыма.
Проблемам многодетных семей был посвящен доклад иерея Алексея Лосева. История знает примеры, когда старообрядческие семьи становились целыми династиями: Морозовы, Солдатёнковы, Рахмановы, Рябушинские. В начале прошлого века они прославили страну достижениями в области промышленности. Сегодня большую значимость для Церкви представляют фамилии, где из поколения в поколение передаются старообрядческие традиции.
Отец Алексей отметил, что ценность семьи сегодня поддерживается на государственном уровне, семьи с детьми получают меры поддержки от государства, и предположил, что при формировании демографической политики государства опыт старообрядчества мог бы быть учтен. Как именно это можно сделать — вопрос для дальнейших размышлений.

Завершающим стал доклад Михаила Терентьева о возрасте священнослужителей. Михаил обратил внимание на существующее правило рукополагать в дьяконы не раньше 25 лет, в пресвитеры — не раньше 30 лет. Это правило на практике встречает немало исключений. Доклад приняли к сведению, заверив, что каждая хиротония, выходящая за рамки правил, так или иначе обоснованна.