12 мая в Москве в конференц-зале Министерства юстиции Российской Федерации состоялся предпремьерный показ сериала «Тюремный дневник». Сериал снят по книге депутата Государственной Думы РФ Марии Бутиной. Церемонию показа почтил своим присутствием митрополит Корнилий.

Мария Бутина была арестована в городе Вашингтоне (США) американскими спецслужбами по ложному обвинению в 2018 году. Она провела в американской тюрьме 15 месяцев и 11 дней. Через год после освобождения из тюрьмы, 25 ноября 2020 года, в России вышла ее книга «Тюремный дневник». Теперь по книге снят сериал, показ которого уже стартовал на платформе Оkkо.
На церемонии предпремьерного показа участники съемочного процесса делились своими впечатлениями о проделанной работе. Гостями предпремьеры стали политики, крупные бизнесмены, депутаты Госдумы, министры, ведущие российские журналисты и, между прочим, Мария Захарова — официальный представитель МИД РФ.

Не так давно депутат Государственной Думы Мария Бутина возглавила в Госсовете РФ направление по переселению в Россию из дальнего зарубежья граждан, разделяющих российские духовно-нравственные ценности. Аналогичное поручение, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, в отношении старообрядцев получил также недавно митрополит Корнилий. В апреле этого года в Москве на Рогожском состоялась встреча митрополита Корнилия с Марией Бутиной. В праздник святых жен-мироносиц Мария Бутина в числе гостей также посетила Рогожское.