Вручены дипломы выпускникам МСДУ

Главная Новости Московская Митрополия Вручены дипломы выпускникам МСДУ

Новости по темам

Вручены дипломы выпускникам МСДУ

Московское старообрядческое духовное училище подвело итоги девятнадцатого года работы. 1 июня в митрополичьих покоях вручили дипломы семи выпускникам. Выпуск стал семнадцатым по счету. Трем студентам очного отделения и четырем заочникам присвоена квалификация «уставщик, преподаватель воскресной школы».

Вручены дипломы выпускникам МСДУ
В конце мая студенты подтвердили знания на экзаменах. Как отметили в училище, в этом году администрация решила отойти от многолетней практики комплексных экзаменов. Каждый из преподавателей экзаменовал учащихся отдельно. Результат порадовал и учителей, и учащихся — все предметы сданы на «хорошо» и «отлично».

По благочестивой традиции училища утро выпускников началось с литургии в Покровском кафедральном соборе. Со службы они направились в митрополичьи покои, где в торжественной обстановке им были вручены дипломы об окончании МСДУ. К выпускникам обратился митрополит Корнилий:

«Сегодняшний день — великая радость и торжество для собравшихся здесь. Этот исторический в вашей жизни момент пусть будет залогом продолжения вашего желания учиться. Постичь всего невозможно, однако мы учимся на протяжении всей нашей жизни. Учеба жизненная — во стяжании смирения, страха Божиего, в нашем желании пребывать в Церкви, каяться, изменяться к лучшему. В этом — основная учеба нашей души, через это чаем войти в Царство Божие».

Вручены дипломы выпускникам МСДУ

Митрополит поблагодарил за труды преподавательский состав во главе директором МСДУ Анатолием Ивановичем Шатохиным. В течение двух лет со студентами работали знатоки церковного устава, пения, истории и богословия. Некоторые из них в недалеком прошлом сами выпускники училища. Усердная практика, подкрепившая теорию, сегодня позволяет им делиться полученными знаниями.

Вручены дипломы выпускникам МСДУ

Преподаватели надеются, что полученные в училище знания будут востребованны в Церкви и послужат проповеди православной веры:

«Нет ничего лучше, чем стремиться к духовным знаниям, — отметил в поздравлении о. Василий Андроников. — Но то, что вы получили в стенах училища, лишь стартовый минимум, который впоследствии будет умножаться и умножаться. Задача каждого христианина — приумножить свои таланты и послужить ими Церкви. Хочется верить: все, что для вас сделали преподаватели и устроители училища, будет не впустую».

На выпускном вечере говорилось о возможности продолжить обучение в ближайшем будущем. В планах — открытие на Рогожском высшего учебного заведения. В училище отмечают: о том, когда именно начнет работать институт, пока говорить рано. Однако в Митрополии стараются приложить все возможные усилия к тому, чтобы открытие состоялось как можно скорее.

Московское старообрядческое духовное училище было открыто в 1994 г. Тогда по благословению митрополита Алимпия Духовное училище разместилось в Суздале. После нескольких перерывов в занятиях, трудами владыки Андриана в 2004 году уже в столице училище открылось вновь. Его возглавил протоиерей Иоанн Думнов. С ним прошел первый непростой учебный год. Затем эстафету управления организационным и учебным процессом принял протоиерей Евгений Чунин.

Сегодня директором МСДУ является Анатолий Иванович Шатохин. Духовно окормляет студентов протоиерей Алексий Михеев. Обучение доступно в очной и заочной форме. Учебные заочные сессии будут проводиться в начале сентября, января, в июне. Программа обучения рассчитана на два года. По результатам собеседования срок обучения может быть существенно сокращен или увеличен в зависимости от уровня знаний абитуриента.

Поделиться: