В преддверии Великого поста митрополит напомнил о необходимости покаяния

Главная Новости Московская Митрополия В преддверии Великого поста митрополит напомнил о необходимости покаяния

Новости по темам

В преддверии Великого поста митрополит напомнил о необходимости покаяния

17 февраля 2023 года предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Корнилий принял участие в круглом столе «Традиционные религии России в духовной парадигме национальной безопасности», который прошел в Санкт-Петербурге.

В преддверии Великого поста митрополит напомнил о необходимости покаяния

Мероприятие состоялось под эгидой Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, при организационном содействии Санкт-Петербургского государственного университета. Встреча была посвящена деятельности религиозных организаций на территории РФ и их представителей в период специальной военной операции. «В условиях проведения специальной военной операции мобилизация интеллектуальных и духовных ресурсов — одно из важнейших направлений деятельности, способствующее укреплению общероссийской гражданской идентичности, в том числе в сфере образования и молодежной среде», — было подчеркнуто в анонсе круглого стола.

В ходе заседания слово было предоставлено митрополиту Корнилию, предстоятель нашей Церкви в своем выступлении отметил:

«Господь попустил нам жить в историческое время — время глобальных перемен. Идет идеологическая, физическая и информационная борьба, которую многие уже открыто называют войной. Святитель Иоанн Златоуст говорит, что Христос мог бы уничтожить войны, но попускает им быть «для вразумления людей бесчинных, делающихся во время мира нерадивыми». За последние 30 лет мы впитали западные либеральные ложные ценности и во многом утратили свои традиционные. Старообрядцы утрату традиционных ценностей современным обществом чувствуют и воспринимают особенно остро. Церковный раскол XVII века тоже способствовал утрате традиционных ценностей. Борьба с любым злом, по учению Церкви, начинается с поста, молитвы и покаяния. Грядет великий пост. Нам есть в чем каяться. И начать каждый должен с себя».

Митрополит в своей речи высоко оценил законодательные меры по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, принятые недавно в нашей стране.

«Традиции проявляются в речи, одежде, отношении к семье и во многом-многом другом. Нужно и важно при этом сохранить наше, русское, в этих важнейших деталях нашей жизни», — сказал митрополит.

В завершение речи предстоятель Церкви подчеркнул, что Русская Православная Старообрядческая Церковь делает все, чтоб помочь фронту и тылу. «Однако мы осознаем, что все зависит от Бога, поэтому первоочередное дело — это молитва».

Присутствовавшие из числа представителей различных религиозных организаций рассказали о своем социальном служении в зоне боевых действий, организации духовной и материальной помощи воинам, беженцам, пострадавшим, родственникам погибших. Была подчеркнута важность консолидации современного российского общества в переломные исторические времена.

Поделиться: