Крестный ход по Гуслицкому краю

Главная Новости Московская Митрополия Крестный ход по Гуслицкому краю

Новости по темам

Крестный ход по Гуслицкому краю

3 мая по деревням и поселкам Гуслицкого края прошел крестный ход. В нем приняли участие благочинный подмосковных приходов протоиерей Леонтий Пименов, иерей Алексей Думнов (г. Арзамас), иерей Иоанн Гусев (с. Давыдово), иерей Иоанн Михеев (г. Верея), иерей Константин Лукичев (с. Молоково), иерей Максим Андреев (п. Шувое). Шествие за крестом возглавил митрополит Московский и всея Руси Корнилий.

Впервые Крестный ход по старинным гуслицким селениям прошел несколько лет назад. Доброе начинание давыдовской старообрядческой общины поддержали христиане соседних приходов — крестный ход стал ежегодным. Маршрут его берет начало у храма Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня в деревне Давыдово. С пением пасхального молебна паломники проходят по населенным пунктам Елизарово, Гора, Ляхово и вновь возвращаются к давыдовскому храму.

Во многих из этих деревень ранее действовали старообрядческие храмы. На месте одного из таких храмов в деревне Елизарово в
прошлом году был установлен поклонный крест. Доброй традицией стало посещение болящих в тех поселках, по которым проходит Крестный ход.

По возвращении крестного хода, в доме культуры деревни Анциферово прошел вечер духовных песнопений.

Поделиться: