Возрожденная Козина палата распахнула двери

Главная Новости Московская Митрополия Возрожденная Козина палата распахнула двери

Новости по темам

Возрожденная Козина палата распахнула двери

На прошедшей Светлой седмице в духовном центре на Рогожском в Москве состоялось радостное и долгожданное событие — торжественное открытие отреставрированного здания Козина палата. Мероприятие почтил своим присутствием митрополит Корнилий.

Возрожденная Козина палата распахнула двери

Если посмотреть на старинную план-схему Рогожского поселка, то мы увидим под №10 следующую запись: «Здание детского приюта, 2-я половина XIX века». Это как раз и есть Козина палата. Все, кто бывал на Рогожском, видели это двухэтажное старинное здание, выходящее боковым фасадом в сторону резиденции митрополита. И также все прекрасно помнят, в каком, по сути, аварийном состоянии оно находилось до последнего времени. Зато теперь, после реставрации, любо-дорого взглянуть как снаружи, так и внутри! Давно не доводилось видеть такой красоты!

Но вначале несколько слов об истории этого очень важного для Рогожского духовного центра здания. «Объект культурного наследия регионального значения «Ансамбль Рогожской старообрядческой общины, XIX в. — начало XX вв. Козина палата (Приют детский), середина XIX в., 1870-е гг.», по адресу: Москва, ул. Рогожский посёлок, д. 29 строение 4» — так теперь называется это здание в официальных документах. Из истории этого дома известно, что в разное время он использовался и как богадельня, и как детский приют — собственно, для этих целей он и был построен. Стоит отметить, что богадельни и лечебницы появились на Рогожском кладбище вскоре после его основания, и это здание было одной из них.

Возрожденная Козина палата распахнула двери

В первую очередь, имеет смысл пояснить историческое название объекта, которое упоминается во всех архивных источниках — Козина палата. Согласно традициям того времени, богадельни и лечебницы получали свои названия по фамилиям или именам своих основателей (жертвователей), например: Бугрова, Константинова, Антонова палата и так далее. В данном случае очевидно, в финансировании строительства богадельни участвовал купец Козин. Документально подтверждается факт существования этого купца в то время, а также то, что он был старообрядцем. Так или иначе, но, согласно архивным документам, летом 1830 года богадельня уже была построена. Более того, на топографической карте окрестностей Москвы 1848 года видно, что строение расположено в южной стороне от Рогожского храмового комплекса, в плане имеет конфигурацию буквы «Т» и своим боковым фасадом обращено к Рождественской церкви.

Возрожденная Козина палата распахнула двери

Далее в архивах встречаются редкие упоминания о Козиной палате. В частности, по перечислению лиц, проживавших в ней в 1882 году, видно, что там размещались престарелые и калеки женского пола — всего 82 человека. На плане тех лет уже видно, что конфигурация здания изменилась и представляет собой почти равностороннюю букву «Г». В эти же годы на территории Рогожского устраивается водопровод — для снабжения богаделен водой. (Что интересно, первое упоминание о подключении Рогожского к канализационной системе относится только к 1955 году). Все время до революции 1917 года Козина палата выполняла функцию богадельни для размещения бедных и немощных, и существовала она на пожертвования обеспеченных старообрядцев. После революции и национализации имущества здание Козиной палаты на протяжении многих лет использовалось как государственный Дом ребёнка. Здание ветшало, практически не ремонтировалось, постепенно приходило в упадок и, в конце концов, оказавшись брошенным, фактически превратилось в руины.

Возрожденная Козина палата распахнула двери

Согласно Приказу Департамента культурного наследия города Москвы от 25 июня 2018 г. №476 «Козина палата (Приют детский), середина XIX века, 1870-е гг.» в составе выявленного объекта культурного наследия «Ансамбль Рогожской старообрядческой общины, XIX в.» была включена в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ в качестве объекта культурного наследия регионального значения (ансамбля), с утверждением охранных зон и предмета охраны, после чего начались его реставрация и реконструкция. В апреле 2023 года реставрационно-ремонтные работы по восстановлению этого здания закончены в полном объеме.

Возрожденная Козина палата распахнула двери

Торжественное открытие возрожденной к жизни Козиной палаты началось с выступления митрополита Корнилия внутри здания на площадке большой парадной лестницы, украшенной старинным зеркалом удивительной красоты — сохранившимся, как говорят, еще со времен купца Козина. В первую очередь, владыка выразил глубокую благодарность проектировщикам, реставраторам и строителям, вернувшим Рогожскому духовному центру это замечательное здание, очень похожее, по мнению владыки, на настоящее дворцовое сооружение. Это здание вскоре будет приспособлено для давнишних нужд Московской Митрополии.

Возрожденная Козина палата распахнула двери

После торжественного открытия с традиционным перерезанием красной ленточки, в трапезной Козиной палаты состоялся обед, во время которого митрополит Корнилий вручил памятные подарки всем руководителям проектных и строительных организаций, потрудившихся над восстановлением этого красивейшего здания. Мужской хор Покровского кафедрального собора исполнил пасхальные песнопения, а женский хор «Амфор» — духовные стихи. Сам же владыка приятно удивил собравшихся, прочитав во время чаепития поучительный пасхальный рассказ Антона Павловича Чехова «Казак».

Поделиться: