Визит митрополита Корнилия в станицу Кавказскую

Главная Новости Московская Митрополия Визит митрополита Корнилия в станицу Кавказскую

Новости по темам

Визит митрополита Корнилия в станицу Кавказскую

21 и 22 января митрополит Московский и всея Руси Корнилий посетил станицу Кавказскую Сочинской и Кубанской епархии. Предстоятель Церкви впервые побывал в новом храме пророка Илии, о котором так давно мечтала община и в который много сил и трудов вложил его покойный настоятель иерей Валерий Кириченко. Пока храм освящен малым чином, но митрополит отметил, что хотел бы спустя недолгое время вернуться сюда вновь для того, чтоб совершить полное освящение.

Визит митрополита Корнилия в станицу Кавказскую

«Ваш храм находится вдали от мирской суеты. — поделился впечатлением митрополит. — В больших городах очень шумно, как на вокзале. Не забывайте, что Господь с вами, старайтесь чаще приходить в храм».

Визит митрополита Корнилия в станицу Кавказскую

После кончины настоятеля храма о. Валерия Кириченко Кавказскую окормляет иерей Глеб Бобков (хутор Новонекрасовский). Помимо него сослужить митрополиту прибыл из станицы Ханской (Адыгея) старейший на сегодняшний день священник старообрядческой Церкви протоиерей Иоанн Рыбаков.

«Отцу Иоанну всего десять лет до ста, — улыбнулся владыка Корнилий. — Благодарим Бога за то, что он имеет достаточную для своего возраста бодрость духа сегодня быть с нами и разделить торжество».

Визит митрополита Корнилия в станицу Кавказскую

В Кавказскую приехали помолиться и прихожане храмов станицы Ханской и хутора Новонекрасовского. Для последних служба была особенно торжественной и значимой — за литургией состоялось поставление к новонекрасовскому храму диакона Александра Константинова. Также на этой службе митрополит рукоположил ко храму в Кавказской свещеносца отрока Димитрия Фатьянова, внука покойного о. Валерия Кириченко.

«Великая радость, что прибавились в наших рядах два новых служителя алтаря — диакон и свещеносец. Хочется поблагодарить их духовного отца иерея Глеба за воспитание и пожелать им многая лета!» — поздравил новопоставленных предстоятель Церкви.

Диакон Александр родился в 1976 г. в г. Златоуст Челябинской области. Основы христианской веры получил от дедушки и бабушки. В родном городе Александр получил среднее специальное образование, был призван на службу в армию, а по возвращении создал свою семью. С 2009 г. Константиновы стали постоянными прихожанами в Миассе, а в 2020-м переехали в Приморско-Ахтарск. В 2021 году о. Глеб Бобков предложил Александру подумать о диаконском служении. Прежний духовный отец кандидата о. Вячеслав Зобнин поддержал предложение. Осенью минувшего года для кандидата на первую степень священнослужения было организовано обучение в Покровском храме Ростова-на-Дону. После состоявшейся сейчас хиротонии диакон Александр будет совершать служение в храме св. влмч. Димитрия хутора Новонекрасовский Приморско-Ахтарского района.

Визит митрополита Корнилия в станицу Кавказскую

В воскресенье, 22 января, после архиерейской литургии состоялось собрание общины. Община поддержала решение Освященного Собора о включении станицы Кавказской в Сочинскую и Кубанскую епархию. Прихожане тепло благодарили митрополита за согласие взять их общину под свой омофор, за посещение,   совершённое духовное торжество. На собрании были намечены подготовительные работы к освящению новопостроенного храма во имя св. пророка Илии Фезвитянина. С благодарностью и со слезами вспоминали дорогого сердцу каждого прихожанина почившего настоятеля иерея Валерия Кириченко. Храм был построен незадолго до его кончины при его самом непосредственном и активном участии. Также был затронут вопрос поиска кандидата в священники для назначения постоянного настоятеля храма.

Визит митрополита Корнилия в станицу Кавказскую

После собрания владыка посетил место подвига и кончины первого старообрядческого епископа Донского и Кавказского Иова (Зрянина), рукоположенного архиепископом Антонием (Шутовым) в 1855 году и ставшего одним из первых белокриницких епископов российского поставления. В прошлом году исполнилось 150 лет со дня кончины святителя Иова. В XIX веке в этих местах, в окрестностях станицы Кавказской на реке Кубань, был Никольский мужской монастырь, и на монастырском кладбище тело святителя Иова было предано земле. В память о нем по благословению еще митрополита Алимпия (Гусева) казаки изготовили поклонный крест, который был установлен уже после кончины владыки Алимпия.

Поделиться: