Весенняя ярмарка в Неделю свв. жен-мироносиц

Главная Новости Московская Митрополия Весенняя ярмарка в Неделю свв. жен-мироносиц

Новости по темам

Весенняя ярмарка в Неделю свв. жен-мироносиц

Ярмарки — давняя добрая русская традиция. Традиция живая и развивающаяся. Тому подтверждение — рогожская ярмарка в Неделю святых жен-мироносиц. Между ярмаркой и рынком существует большая разница: предназначение первой — прежде всего культурное и социальное, а уж потом экономическое. Ярмарка — это и приобретение нужных вещей, и культурный досуг, и форма общения, обмена опытом и навыками различных ремесел. Это выражение торжества народной культуры, ведь известно, что дух народа, его любовь и вера отображаются в той культуре, носителем которой сам народ и является.

Весенняя ярмарка в Неделю свв. жен-мироносиц

Посещение ярмарки — особое праздничное мероприятие. Здесь представляли только самое лучшее из своего ремесла и производства. Сюда приезжали целыми семьями, а то и родом, в красивых традиционных одеждах. Та или иная вещь, приобретённая на ярмарке, часто впоследствии становилась памятной реликвией, которой в доме было отведено видное место, она оживляла в памяти добрые воспоминания о прошлом и вызывала положительные эмоции. Такое возвышенное значение всегда имела русская ярмарка.

В этом отношении ежегодная ярмарка в Неделю свв. жен-мироносиц в Рогожской слободе не стала исключением. Участники и организаторы готовились к ней заранее, а накануне, 29 апреля, загодя оформляли торговые ряды, товар же многие мастера делали в течение всего года. Официальное открытие мероприятия состоялось около полудня, по завершении крестного хода. На ярмарке было людно в течение всего дня и до закрытия, и все, кто заглянул на ярмарку, вероятно, почувствовали воодушевление от этой праздничной народной стихии.

Весенняя ярмарка в Неделю свв. жен-мироносиц

Торговые ряды на Рогожском располагаются так, что, если войти на территорию слободы через западные ворота, взору откроются как бы два крыла. Справа — так называемое «крыло национальной русской кухни и напитков». Здесь можно было купить хлеб, различного вида и помола, всевозможные булочки, рогалики, завитушки, пироги, крендели, расстегаи. Молочная продукция была представлена многими сортами сыра, также продавались творог, молоко, масло. Из пчелиного промысла — различные виды мёда, целебные прополис, перга, пыльца, воск и пахнущие мёдом свечи. Весьма приметными были столы с копчёной и солёной рыбой. Конечно же, не обошлось без мясных изделий. Можно было увидеть отдельные столики с чайной и чайно-травяной продукцией и многое другое.

Левое крыло можно назвать «крылом традиционных народных ремёсел». Свой широкий ассортимент каждый год в этот день представляет казачья лавка. Она открыта на Рогожском ежедневно, но в этот день представляет свою продукцию взору и выбору на открытом воздухе. Казачья лавка за годы своего существования собрала практически все основные известные виды народных промыслов, а это гжель, хохлома, палех, береста, самоварное дело, разные виды традиционных детских игрушек, расписная деревянная и керамическая посуда, всевозможные сувениры, лубки, поделки, фигурки людей и животных из различных материалов.

Весенняя ярмарка в Неделю свв. жен-мироносиц

Отдельно нужно сказать о традиционной одежде, и доныне пользуемой древлеправославными христианами-старообрядцами: косоворотки, пояса, сарафаны, сапоги, кафтаны, полушубки, платки и кички, — тут же рушники, половики и полотна. Многое из представленного ручной работы, из натуральных тканей, украшено различными орнаментами, не похожими один на другой. По многообразию и «добрым причудам» декора одежды и предметов быта мы ещё раз убеждаемся в живости народного художественного творчества, актуальности его эстетического чувства, видения доброго и прекрасного. Из видов южнорусской казачьей одежды — башлыки, кубанки, фуражки, ремни. А так же «визитные карточки» казачьей культуры — сувенирные сабли, плети, конская сбруя.

Желающие найдут на ярмарке лестовки, писаные и меднолитые иконы, как старые, так и нового подела. Такая же ситуация с богослужебными книгами. Сохраняя любовь к просвещению, участники ярмарки представили вероучительную и историческую литературу. Для юных посетителей Рогожская община организовала мастер-классы по росписи пряников, рисунку, различные игры, и, что особенно запомнилось ребятам — катание на лошади.

У настоящей полевой кухни, расположенной здесь же на ярмарке, можно подкрепить силы — а чтобы всё обойти и разглядеть, сил понадобится немало. Представители от казачества, собравшись по нескольку в разных уголках ярмарки, исполняли свои мелодичные задушевные песни на два, а то и на три голоса. Народные гуляния продолжились до самого позднего вечера.

Вот она какая, традиционная весенняя ярмарка в Неделю жен-мироносиц, что в Рогожской слободе. В следующем году всё непременно повторится с неменьшим размахом, если погода позволит и если Бог даст.

Поделиться: