Итоги архипастырской поездки в Кишиневскую епархию

Главная Новости Московская Митрополия Итоги архипастырской поездки в Кишиневскую епархию

Новости по темам

Итоги архипастырской поездки в Кишиневскую епархию

Поделиться:

1 и 2 октября митрополит Корнилий посетил приходы города Бельцы, сел Добруджа, Егоровка и Покровка. В г. Бельцы владыка познакомился с храмом и его прихожанами, поздравил христиан с попразднеством Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, рассказал о результатах епархиального совещания, выслушал наболевшие вопросы и просьбы христиан.

В селе Старая Добруджа в сослужении епископа Евмения, настоятеля Успенского храма с. Добружа протоиерея Епифания Смирнова, второго священника иерея Феодора Кожемякина и диакона Андрея Вознюка митрополит Корнилий совершил молебен Воздвижению Честнаго Креста. После праздничной трапезы участники молебна посетили могилу Архиепископа Московского и всея Руси Никодима, погребенного на местном кладбище. Перед отъездом владыка Корнилий посетил находящегося на покое болящего иерея Поликарпа, бывшего настоятеля Покровского храма города Кагула.

Во второй половине дня митрополит Корнилий и епископ Евмений посетили село Егоровка. С прихожанами храма владыки помолились павечерницу, осмотрел строящийся храм в Егоровке. С Божьей помощью основная часть работ по возведению храма завершена, сейчас здесь ведутся внутренние работы.

Вечером митрополит Корнилий и епископ Евмений прибыли в село Покровку. Несмотря на поздний час поприветствовать владык собралось значительное число христиан. В храме архипастырей встретили настоятель Покровского храма с. Покровка иконом Кишиневской епархии иерей Виктор Костромин и настоятель Покровского храма г. Бендеры иерей Андрей Костромин. На следующий день утром владыки осмотрели достопримечательности этого старейшего старообрядческого села. Близ Покровски некогда располагался старообрядческий монастырь. В память о духовных подвигах подвизавшихся здесь христиан здесь установлен поклонный крест.

Во второй половине дня митрополит Корнилий проследовал в храм Покрова Пресвятыя Богородицы, где возглавил всенощное бдение. Христиане Покровки бережно хранят обычай провожать первосвятителя в храм с пением и колокольным звоном, устилая
цветами путь от кельи до церкви цветами. Митрополиту Корнилию сослужили епископ Кишиневский и всея Молдавии Евмений, настоятель храма иерей Виктор Костромин, иерей Андрей Костромин, диакон Андрей Вознюк, чтец Георгий Панко, чтец Виталий Москвичёв. Службу украсили древние распевы, сохранившиеся только в некоторых приходах Молдавии. Старики-клирошане украшали службу старинным погласицами.

Утром по окончании божественной литургии митрополит поздравил всех присутствующих в храме с попразднеством Воздвижения и воскресным днем, а также диакона Андрея Вознюка с тезоименитством. Покровка — его родное село. В августе этого года он рукоположен во диаконы и благословлен на служение при владыке Евмении. Божиим промыслом вышло так, что свой первый день ангела в диаконском сане Андрей Вознюк отметил в родном храме за архиерейским богослужением двух владык. Митрополит Корнилий вручил диакону памятный подарок, пожелал мудрости и терпения, мира и успехов  в ответственном служении.

После праздничной трапезы и непродолжительного общения с прихожанами Покровского храма и гостями митрополит Корнилий отбыл в Москву.

Поделиться: