Епархиальное совещание в Кишиневе

Главная Новости Московская Митрополия Епархиальное совещание в Кишиневе

Новости по темам

Епархиальное совещание в Кишиневе

30 сентября, в четверг, под председательством митрополита Московского и всея Руси Корнилия в кафедральном храме Кишиневской и всея Молдавии епархии состоялось епархиальное совещание. Его участники, в их числе Преосвященный епископ Евмений, священники и председатели церковных советов общин, совершили молебен, после чего приступили к обсуждению вопросов, касающиеся жизни общин и епархии в целом.

В своем вступительном слове епископ Евмений рассказал об основных событих, произошедших на молдавской земле за последний год. С подробным докладом о деятельности епархии выступил иконом епархии протоиерей Виктор Костромин.

Одним из наиболее значительных событий был назван состоявшийся в июле этого года съезд молодежи. Около сорока юношей и девушек съехались на несколько дней в село Покровку поделиться проблемами и опытом их решения, принять участие в архиерейском богослужении. Участники епархиального совещания положительно отозвались об инициативе молодежи, выразили благодарность организаторам съезда о. Андрею Костромину и диакону Андрею Вознюку.

Со своей стороны священство епархии изъявило готовность поддерживать молодежные инициативы. Подтверждением этому стало избрание диакона Андрея Вознюка  секретарем епархии. Он был инициатором епархиальных мероприятий, вместе с молодым священником Андреем Костроминым принимал непосредственное участие в проведении молодежного съезда. Сегодня Андрей Вознюк продолжает общественное служение в сане диакона.

В тесной связи с рассмотрением проблем подрастающего поколения был затронут вопрос необходимости духовного образования — на епархиальном совещании был положительно рассмотрен вопрос о
материальной помощи Московскому Старообрядческому Духовному Училищу.

Священство епархии и представители приходов поддержали также предложение установить поклонный крест близ деревни Сырково (Серково). В этих местах некогда располагался монастырь, в котором подвизались инок Геронтий и преподобный Алимпий Белокриницкий, будущие сподвижники преподобного Павла Белокриницкого.

В числе прочих вопросов повестки дня была одобрена идея создания иконописной мастерской при епархиальном центре в Кишиневе и участие епархиального хора в светских мероприятиях в целях проповеди.

Поделиться: