Диаконская хиротония в Ростове-на-Дону

Главная Новости Московская Митрополия Диаконская хиротония в Ростове-на-Дону

Новости по темам

Диаконская хиротония в Ростове-на-Дону

7 февраля, на память святителя Григория Богослова, в Покровском соборе Ростова-на-Дону епископ Андрей (Кладиев) рукоположил во диаконы чтеца Филиппа Севастьянова.

Диаконская хиротония в Ростове-на-Дону

Это третья диаконская хиротония епископа Самарского и Саратовского Андрея во вверенной ему Освященным Собором на временное окормление Донской и Кавказской епархии. В алтарях старообрядческих храмов Юга России также помогают священникам рукоположенные владыкой Андреем пять чтецов и два свещеносца. На литургии в Ростове-на-Дону владыке Андрею сослужили настоятель Покровского собора иерей Иоанн Севастьянов, протоиерей Никола Косырев (Гомель), иерей Тимофей Минаев (Краснодар), диакон Сергий Вереин.

Диаконская хиротония в Ростове-на-Дону

Поддержать диакона Филиппа в день его поставления прибыли гости из Москвы, Волгограда, Новосибирска. Со многими будущего священнослужителя духовно сблизило богослужебное пение. В возрасте 14 лет Филипп создал в Покровской общине юношеский хор и с тех пор активно занимается развитием церковного пения. Клирос Ростова-на-Дону стал отправной точкой в создании мужского хора «Параклит», который записал несколько альбомов богослужебных песнопений и организовал обучающие певческие смены старообрядческого молодежного лагеря в Краснокаменке.

В храме Ростова-на-Дону постоянное участие диакона в богослужениях возобновляется спустя двадцать лет. Для диакона Филиппа этот храм знаком с детства. Он родился в 1998 году и с младенческих лет участвует в проведении богослужений в Покровской общине. В 2011 году архиепископ Зосима (Еремеев) поставил его в чтецы.

Диакон Филипп — выпускник исторического факультета Южного федерального университета. В 2019 г. сочетался законным браком. Имеет двух детей.

Поделиться: