14 августа Церковь празднует Происхождение Честнаго и Животворящаго Креста Господня, а также воспоминает память свв. девяти мучеников, иже в Сиде Памфилийстей пострадавших; по имени одного из них, Александра, был наречен будущий предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви преосвященнейший митрополит Алимпий.
В Москве, в Покровском кафедральном соборе, что на Рогожском кладбище, при большом стечении народа, владыка в сослужении многочисленного духовенства совершил Божественную Литургию, а после нее – положенное в этот день по уставу освящение воды.
Поздравить владыку и совершить с ним божественную службу приехали многие духовные лица. Владыке сослужили три архиерея, более трех десятков священников, четыре диакона и многочисленные чтецы.
Служба закончилась произнесением торжественных многолетий; после службы собравшиеся были приглашены на трапезу, во время которой духовенство и миряне тепло поздравили своего первосвятителя.