Бесценный дар музею МСДУ в дни возрождения богословского института

Главная Новости Московская Митрополия Бесценный дар музею МСДУ в дни возрождения богословского института

Новости по темам

Бесценный дар музею МСДУ в дни возрождения богословского института

3 июля 2022 г. на Рогожском произошло знаковое событие. Вазочку из хрусталя с дарственной надписью 1926 года на металлическом ободке передал хранитель архива академика Б.А. Рыбакова Святослав Первов в руки предстоятеля Церкви митрополита Московского и всея Руси Корнилия — для музея духовного училища при Московской Митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви. Гравированная надпись гласит: «На память А.С. Рыбакову. От слушателей ноябрь-декабрьской группы 31.Х.1926 год». Это первый известный предмет, подаренный учениками богословского института первому его директору.

Бесценный дар музею МСДУ в дни возрождения богословского института

Как известно, крупнейший русский историк советского периода академик Борис Александрович Рыбаков был выходцем из старообрядческой семьи, а его отец историк Александр Степанович Рыбаков внёс большой вклад в развитие Старообрядческой Церкви в России, возглавлял созданный в 1912 г. старообрядческий институт. Полное официальное название учебного заведения — Московский старообрядческий учительский богословский институт при Рогожской старообрядческой общине. Он действовал с 1911 по 1918 год.

Даритель рассказал о своей находке и решении сделать дар.

«Я занимаюсь изучением и собиранием уникального архива. Вазочка поступила в архив академика Рыбакова сразу после моего приезда из Крыма 19 июня 2022 года, — объясняет Святослав Первов. — 24 июня я зачитал свой первый доклад на Всероссийской конференции краеведов по обретению архива. После доклада нас повели на экскурсию по Рогожскому центру, где и пришло понимание того, что такой предмет должен храниться именно здесь, в музее при старообрядческом училище. Пока неясны обстоятельства и имена сделавших надпись в 1926 году, когда института уже не существовало; неясно, где была изготовлена вазочка».

Бесценный дар музею МСДУ в дни возрождения богословского института

Митрополит Корнилий, поблагодарив исследователя-дарителя, отметил:

«В 2011 году историческое здание старообрядческого богословского института возвращено Церкви. Сейчас в разгаре ремонтно-восстановительные работы, которые планируется завершить в ноябре 2023 г. Мы готовим программы для возрождаемого учебного заведения, задачи которого будут расширены в соответствии с потребностями Церкви в XXI веке.

Для нас ваш дар подобен знаку свыше, посланию от наших предков, которые радуются продолжению своих начинаний, возрождению системы высшего образования для ревнителей древлего православия. Ранее подобных реликвий, связанных с первым директором института, у нас не было: всё, что было в институте, сметено ураганами безбожного времени».

Директор Московского старообрядческого духовного училища Анатолий Иванович Шатохин добавил к словам владыки:

«Этот предмет становится первым экспонатом из личных вещей первого директора старообрядческого института. В таких живых вещах чувствуется и дыхание времени, и тепло человеческих рук. Мы все ценим труды историков из рода Рыбаковых. Особо ценна борьба академика Бориса Рыбакова против засилия теории норманнского происхождения государственности на Руси. Эта тема вновь актуальна сейчас, когда «коллективный Запад» вновь ополчился на нашу государственность».

Митрополит и директор духовного училища пригласили Святослава Первова участвовать в проходящих на Рогожском конференциях, круглых столах, делиться новостями и открытиями в освоении архива академика Рыбакова.

Поделиться: