Архипастырская поездка по Украине

Главная Новости Московская Митрополия Архипастырская поездка по Украине

Новости по темам

Архипастырская поездка по Украине

Поделиться:

19 мая началась архипастырская поездка митрополита Московского и всея Руси Корнилия по западной части Киевской и всея Украины епархии. На вокзале в г. Хмельницкий преосвященнейшего владыку встречали иконом Украинской епархии о.Виталий Рекида, настоятельница женского монастыря в Белой Кринице игумения Таисия, представители Хмельницкой и Каменецкой старообрядческих общин.

Архипастырская поездка по Украине

Сразу по прибытии владыка направился в строящийся храм святаго и славнаго великомученика Георгия старообрядческой общины г. Хмельницкий. Здесь митрополит Корнилий отслужил молебен Пасхе и святому Георгию. В проповеди владыка отметил труды и усердие прихожан храма, старания благотворителей по строительству благолепного церковного здания. Во время трапезы обсуждались текущие вопросы строительства церкви и вопросы выбора кандидата в священники.

Вечером того же дня митрополит прибыл в старообрядческое село Грубно. Здесь владыку встречали настоятель храма о. Стахий Бесчастный прихожане местной общины. 20 мая владыка Корнилий встретился с учителями и учащимися сельской школы села.

Архипастырская поездка по Украине

Примечательно, что школа села Грубно — единственная школа Черновицкой области, где все предметы преподаются на русском языке. Владыка рассказал учащимся о старообрядческой Церкви, о Божественном домостроительстве и особом Божием промысле, о нравственных обязанностях христианина, о непростом пути спасения в современном, полном соблазнов мире. Преподаватели и учащиеся школы рассказали владыке об истории школы и села. В ходе трапезы состоялся обмен мнениями о развитии русской культуры в этом уголке Украины, о воспитании детей в современных условиях, о пробуждении у подрастающего поколения чувств веры, любви и патриотизма. Вечером владыка Корнилий возглавил богослужение всенощного бдения, а утром совершил Божественную Литургию в храме Покрова Пресвятыя Богородицы села Грубно.

В четверг 21 мая митрополит прибыл на престольный праздник в село Белоусовку, где в храме святителя Николы молился службы престольному празднику, а утром, в праздник св. Иоанна Богослова совершил Божественную Литургию с водосвятием и крестным ходом. Во время праздничной трапезы, на которой присутствовали директор школы и преподаватели-старообрядцы , владыка Корнилий поздравил прихожан и гостей местной старообрядческой общины с завершением строительства храма.

Архипастырская поездка по Украине

Владыка указал на необходимость организации воскресной школы, церковной книжной лавки, а также библиотеки церковно-исторической и духовной литературы.

Вечером 22 мая владыка Корнилий прибыл в город Сокиряны Черновицкой области, этот визит стал первым визитом архипастыря на сокирянскую землю.  В храме Покрова Пресвятыя Богородицы его встречали представители городского самоуправления — мэр города Василий Степанович Равлык, а также многочисленные прихожане и гости местной общины.

Вечером 23 мая митрополит возглавил Богослужение в храме Покрва, в котором утром следующего дня совершил Божественную Литургию.

Во второй половине дня митрополит Корнилий прибыл в старинный украинский город Хотин, основанный в 1002 году. Владыка осмотрел местные достопримечательности, включая знаменитую хотинскую крепость XIII века. Затем в местном храме Покрова Пресвятыя Богородицы состоялся благодарственный молебен.

Во время беседы митрополита с представителями местной старообрядческой общины были обсуждены проблемы развития общины, возможности подготовки кандидатов в церковно- и священнослужители. Митрополит рассказал местным христианам о Московском духовном училище и предложил прислать на обучение кандидата в священники, который впоследствии мог бы стать настоятелем местного храма.

Архипастырская поездка по Украине

В воскресенье 24 мая митрополит Корнилий и сопровождающие его лица вернулись в село Грубно, где состоялась встреча с архиепископом Киевским и всея Украины Савватием (Козко). Архиереи возглавили молебен Пасхе Христовой и пророку Илии Фезвитянину.

После молебна в присутствии митрополита состоялось собрание общины села Грубно. Вечером того же дня владыка Корнилий отбыл в Москву.

Поделиться: