Архипастырский визит на Украину

Главная Новости Московская Митрополия Архипастырский визит на Украину

Новости по темам

Архипастырский визит на Украину

20 сентября митрополит Московский и всея Руси Корнилий прибыл с архипастырским визитом в Киевскую и всея Украины епархию Русской Православной старообрядческой Церкви.
Архипастырский визит на Украину

На следующий день, в праздник Рожества Пресвятый Богородицы, предстоятель Церкви возглавил литургию престольного праздника в храме г. Вилково. В богослужении приняли участи также архиепископ Киевский Саватий, десять священников украинской епархии, два протодиакона. По окончанию богослужения присутствующие поздравили архиепископа Савватия с юбилейным 70-м днем тезоименитства, который владыка отмечает в сентябре. В своей речи, митрополит Корнилий поблагодарил владыку Саватия за годы безупречного служения в нелегкие для Церкви времена.

Свое церковное служение архиепископ Саватий (в миру Степан Петрович Козка) начал в 1987 году, когда после встречи с митрополитом Алимпием и по его благословению он принял священный сан. Был рукоположен в сан диакона на праздник Успения Пресвятые Богородицы, а через день во иереи. Будучи священником обслуживал приходы сел Клинцы (Украина), Никольское, Зыбкое, Золотаревка, город Харьков. 23 февраля 1993 года возведен митрополитом Алимпием во епископы Киевского и всея Украины. Сан архиепископа получил по решению Освященного собора РПСЦ в 2006 году.

Архипастырский визит на Украину

Поздравить владыку Саватия с юбилеем прибыли также представители власти: градоначальник Вилково Николай Тихонович Дзянзин, начальник антимонопольного комитета Одесской области Юрий Константинович Маслов, депутат Верховной рады VI созыва Виталий Дмитриевич Барвиненко. Местные власти активно помогают в реконструкции и благоукрашении храма. В частности была изготовлено высокохудожественное мозаичное панно изображающее Спасителя с предстоящими святыми.

По окончанию богослужения, по старинном местному обычаю духовенство в облачении, с иконами проследовало к приготовленной трапезе, где был совершен чин благословения трапезы, за которой присутствовало около тысячи человек.

Архипастырский визит на Украину

На следующий день, митрополит Корнилий возглавил богослужение в храме Казанской иконы Пресвятыя Богородицы села Приморское Одесской области. Владыке сослужили настоятель храма о. Михаил Комендантов, протоиерей о. Алексей Комендантов (Киев), иерей о. Никола Кралев (село Мирное).

Село Приморское одно из старейших старообрядческих поселений Придунавья и издревле сюда на праздник Казанской иконы стекались многочисленные богомольцы со всех уголков Малороссии.

Вечером 23 сентября преосвященнейший Корнилий отбыл в Москву.

Поделиться: