Архипастырский визит на Украину

Главная Новости Московская Митрополия Архипастырский визит на Украину

Новости по темам

Архипастырский визит на Украину

С 4 по 10 октября Преосвященнейший митрополит Корнилий посетил ряд приходов Киевской епархии. Вечером 4 октября в аэропорту г. Одессы владыку встречали настоятель храма Покрова Пресвятыя Богородицы иерей Илья Косырев и местные прихожане.

Архипастырский визит на Украину

5 октября в храме свт. Николы Чудотворца г. Измаила состоялось епархиальное совещание. После молебна храмовому празднику священники и приглашенные на совещание миряне обсудили ряд епархиальных и приходских проблем. Одним из решений совещания было избрание кандидатом в епископы настоятеля измаильского храма о. Евфимия Кузьмина. Для более быстрого разрешения на епархиальном уровне вопросов, касающихся канонов Церкви, была создана епархиальная каноническая комиссия.

Архипастырский визит на Украину

Из Измаила владыка Корнилий направился в с. Кислица, где состоялась его встреча с Валерием Филипповичем Золотаревым. Валерий Филиппович, директор собственной частной клиники, построил в селе каменный храм. Врач по профессии, он хотел бы освятить его в честь влмч. Пантелеймона – святого, имеющего нарочитую благодать в исцелении болезней.

Архипастырский визит на Украину

6 октября владыка Корнилий принял участие в открытии научно-практической конференции «Липоване: русские старообрядцы на Дунае (история и культура)», приуроченной к 200-летию переселения в Бессарабию казаков-некрасовцев. Владыка приветствовал участников на пленарном заседании, поблагодарил за внимание к истории старообрядчества, пожелал дальнейшей плодотворной работы.
Во второй половине дня 6 октября митрополит Корнилий прибыл в село Новая Некрасовка. Прихожане местного храма торжественно встречали владыку, по доброй традиции постилая платки по пути шествия архипастыря. В сослужении настоятеля храма о. Кондрата Кляузова был совершен молебен пророку Илии – в течение последних двух месяцев на юге Украины стояла теплая сухая погода, что создало угрозу для всхода озимых посевов хлеба.

Архипастырский визит на Украину

7 октября митрополит Корнилий прибыл в храм с. Муравлевка, где были отслужены вечерня и утреня, а на следующий день часы и молебен преподобному Сергию Радонежскому. 8 и 9 октября владыка возглавил службу престольному празднику в селе Старая Некрасовка. На праздник святаго апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Некрасовку прибыли протоиерей Кондрат Кляузов (Новая Некрасовка), протоиерей Евфимий Кузьмин (г. Измаил), иерей Никола Муравьев (г. Килия), иерей Олег Гаврилов (с. Муравлевка), диакон Андрей Вознюк (Кишинев), диакон Василий Кривенко (Москва). Владыке также сослужил настоятель храма св. ап. и ев. Иоанна иерей Никола Бобков.
10 октября в одесском храме Покрова Пресвятыя Богородицы был совершен молебен престольному празднику, после чего владыка Корнилий отправился на встречу с мэром г. Одессы Алексеем Алексеевичем Костусевым. В ходе встречи был затронут вопрос возвращения Церкви части здания, прилегающей к храму. Пристрой к храму, сооруженный для причта, с советского периода и по сей день служит общежитием. Мэр Одессы обещал содействовать возвращению его старообрядцам.
Также 10 октября состоялась ознакомительная встреча митрополита Корнилия с Генеральным консулом России в Украине Юрием Александровичем Антоновым. Вечером того же дня митрополит Корнилий отбыл в Москву.
Поделиться: