Архипастырская поездка в Донскую и Кавказскую епархию

Главная Новости Московская Митрополия Архипастырская поездка в Донскую и Кавказскую епархию

Новости по темам

Архипастырская поездка в Донскую и Кавказскую епархию

Преосвященнейший митрополит Корнилий посетил Донскую и Кавказскую епархию. Утром 7 сентября в сопровождении диакона Василия Кривенко владыка прибыл в город Минеральные Воды. Встретить архипастыря в аэропорт прибыли Преосвященнейший епископ Зосима Донской и Кавказский и настоятель Покровского кафедрального храма Ростова-на-Дону иерей Иоанн Севастьянов.

Архипастырская поездка в Донскую и Кавказскую епархию

Сразу по приезде митрополит Корнилий посетил г. Ессентуки. Несколько месяцев назад на служение в местный храм Покрова Пресвятыя Богородицы из прихода села Чернухи Нижегородской и Владимирской епархии был переведен иерей Валерий Морозов. Владыка встретился с настоятелем и прихожанами, после чего отправился в с. Китаевское.

Архипастырская поездка в Донскую и Кавказскую епархию

В июле этого года в селе Китаевское к Русской Православной Старообрядческой Церкви присоединилась христианская община, до этого состоявшая в лоне РПЦ МП. Возглавляющий общину священноинок Андрей Кладизев был направлен сюда на служение в возрасте 19 лет, тогда же он принял иноческий постриг. За 13 лет отец Андрей не только выстроил новый храм, но и организовал в селе обитель. По благословению своего прежнего правящего архиерея митрополита Гедеона он собирал немощных иноков и инокинь из окружающих интернатов для престарелых. Так братия общины помогли более чем пятнадцати брошенным инокам и инокиням. Один из иноков, шестеро инокинь, а также четверо мирян, присоединились к Церкви Христовой вместе с о. Андреем. По благословению владыки Корнилия, полученному в ходе встречи архипастыря с прихожанами, община приступает к строительству храма.

Утром 8 сентября митрополит Корнилий возглавил богослужение в храме Пресвятой Троицы с. Кумская Долина: на праздник Владимирской иконы Пресвятыя Богородицы здесь были отслужены часы и молебен. В приходе села Кумская Долина в начале этого года упокоился настоятель храма — о. Феофан Бандеровский. Прихожане данного прихода просили владыку Корнилия и владыку Зосиму поставить во священники младшего брата о. Феофилакта – Евлампия Кисановича Бандеровского.

После Кумской Долины делегация священства посетила расположенный поблизости приход поселка Новокумский. Эти две общины казаков-некрасовцев – в с. Кумская Долина и п. Новокумский – известны тем, что 49 лет назад они вернулись из Турции на свою историческую родину. Оба прихода на сегодняшний день окормляет настоятель новокумского храма о. Никифор Ялуплин. Владыка Корнилий и владыка Зосима пообщались с прихожанами, осмотрели храм.

Архипастырская поездка в Донскую и Кавказскую епархию

Архипастырская поездка в Донскую и Кавказскую епархию
9 сентября в Ростове-на-Дону состоялось епархиальное совещание. Открытие заседания предварил молебен Покрову Пресвятой Богородицы – храмовому празднику кафедрального собора в Ростове-на-Дону. В совещании приняли участие все священники епархии за исключением о. Евгения Пахмутова (г. Волгоград) и о. Георгия Гилева (г. Калач-на-Дону), о.Никифора Ялуплина (п.Новокумский), которые по уважительным причинам не смогли приехать. В рамках повестки дня был заслушан доклад предстоятеля Ростовской кафедры епископа Зосимы, затронут ряд насущных приходских проблем, кадровые вопросы. Одним из решений Совета стало избрание о. Иоанна Севастьянова благочинным Донской и Кавказскойепархии.

Утром следующего дня митрополит Корнилий отбыл в Москву.
Русская православная старообрядческая Церковь

Поделиться: