Приветствие председателя правительства РФ участникам Международного старообрядческого форума

Главная Новости Государство и общество Приветствие председателя правительства РФ участникам Международного старообрядческого форума

Новости по темам

Приветствие председателя правительства РФ участникам Международного старообрядческого форума

Поделиться:

Уважаемые участники Форума!

Приветствую вас в Москве и поздравляю с открытием Форума, который вновь собрал представителей старообрядческого духовенства и религиозных объединений из разных регионов страны и зарубежья.

В этом году ваша встреча посвящена 400-летию священномученика протопопа Аввакума — выдающегося религиозного деятеля, писателя и проповедника, лидера и идеолога русского старообрядчества.

Всю свою жизнь протопоп Аввакум посвятил борьбе за веру, стал олицетворением невероятной стойкости и силы духа, несокрушимой воли, готовности к самопожертвованию. Талантливый писатель, он внес большой вклад в развитие русской литературы, создал уникальные произведения, ставшие памятниками отечественной и мировой культуры.

Многие столетия наследие протопопа Аввакума бережно сохраняется и изучается. Ею знаменитое «Житие», челобитные, послания помогают лучше узнать эпоху XVII века, понять причины церковного раскола.

Уверен, что Форум позволит обсудить актуальные вопросы современного положения старообрядчества, его взаимоотношения с обществом, даст возможность обменяться мнениями.

Желаю вам плодотворных дискуссий, успехов и всего наилучшего.

Председатель правительства Российской Федерации

М. Мишустин

Поделиться: