Митрополит в Доме правительства обсуждал вопросы поддержки русского языка

Главная Новости Государство и общество Митрополит в Доме правительства обсуждал вопросы поддержки русского языка

Новости по темам

Темы публикаций

Митрополит в Доме правительства обсуждал вопросы поддержки русского языка

18 июля в Доме правительства России в Москве состоялась первая встреча предстоятеля Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополита Московского и всея Руси Корнилия с вице-премьером заместителем председателя правительства Российской Федерации Алексеем Логвиновичем Оверчуком. Пригласивший митрополита вице-премьер поблагодарил владыку Корнилия за труды во имя духовного, культурного укрепления нашей страны, за вклад в развитие международного сотрудничества и предложил обсудить конкретные шаги по реализации государственной программы сохранения и поддержки русского языка за границей, а именно — в старообрядческих общинах ближнего и дальнего зарубежья.

Митрополит в Доме правительства обсуждал вопросы поддержки русского языка
фото: иерей Алексей Лопатин

Поблагодарив за такую высокую оценку и желание развивать деловые связи государственных структур со старообрядческой Церковью, митрополит Корнилий сказал:

«Трагедия церковного раскола XVII века вынудила многих наших предков покинуть пределы Отечества. Но многие из их потомков, живущие ныне в ближнем и дальнем зарубежье, и по сей день хранят веру древлего православия, его традиции в богослужении, иконописи, книжности, пении и в основе основ любой культуры — в языке. Как известно, многие волны последующих эмиграций из России, вплоть до новейшего времени, быстро ассимилируются в новой среде и теряют свою русскость, веру предков, а молодежь забывает родной язык. Но не так у старообрядцев, причем всех направлений, толков и согласий. Потому, вне сомнения, если мы желаем возрождения России, расширения влияния нашей культуры во всем мире — разумно опираться на старообрядцев с их опытом выживания, стойкостью в исповедании веры и сохранении великого животворного русского языка».

Затем стороны обменялись оценками и идеями по развитию задуманного продвижения русского языка в разных регионах. Вслед за этим были освещены и иные аспекты соработничества государства и Русской Православной Старообрядческой Церкви. Так, ранее начавшие взаимодействие глава Россотрудничества Евгений Александрович Примаков и руководитель Музейно-библиотечно-архивного отдела Московской старообрядческой Митрополии иерей Алексей Лопатин, который также курирует староверов Уганды, обсудили планы помощи этой африканской стране. Одобрено решение завершить строительство госпиталя, который возводит община в Кампале. Он станет важным не только в сугубо медицинском, но и в культурном плане, даст рабочие места и повысит авторитет Церкви и нашей страны среди местного населения.

Заместитель руководителя Просветительского отдела Московской Митрополии РПСЦ культуролог Сергей Владимирович Маркус рассказал об уникальном открытии, сделанном в Брянской области на перекрестье границ трех братских славянских государств — Украины, Беларуси и России. В селе Лужки в 1934 г. был разобран деревянный старообрядческий храм с уникальными росписями высокого качества — ради пристройки к местной средней школе. После её закрытия в 2011 г. из-под осыпающейся штукатурки стали видны фрагменты иконописных ликов. Среди них равноапостольные Константин и Елена, давшие христианство Византии, а рядом Ольга и Владимир, принесшие христианство на Русь.

«Это явные знаки, послания нам от предков, — делится своими впечатлениями культуролог. — Именно в наши дни острой борьбы за Россию и Русский мир на границе трёх государств явлены лики святых покровителей: Константин — это святой митрополита Корнилия, а Владимир — нашего президента. Мы можем спасти от разрушения эти росписи, если быстро примем меры к разбору школы и реставрации брёвен с росписями».

Ещё одно направление сотрудничества было обозначено помощником вице-премьера Михаилом Михайловичем Колпашниковым. Он рассказал о старообрядческих традициях потомков бежавших из России в Османскую империю казаков. Ныне в Имеретинке близ Сочи и в Абхазии есть люди, желающие вернуться к родовым корням в языке, культуре, религиозных традициях. На август запланирован визит митрополита Корнилия в Абхазию, где он сможет на месте ознакомиться с этой ситуацией, в частности обсудить планы сотрудничества с Домом Москвы в Сухуме.

Особое внимание собравшихся митрополит Корнилий обратил на праздник в день встречи:

«Ныне все православные отмечают 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Мы на Рогожском сегодня совершили и торжественную литургию, и водосвятный молебен, и крестный ход. Кто как не преподобный Сергий — и при жизни на земле, и ныне на небесах — является молитвенником и радетелем за единение братьев, за прекращение междоусобной брани между князьями? Кто послал своих иноков на Куликово поле для защиты Отечества? Мы знаем, что наследие преподобного Сергия живо, мы его продолжатели. Его наследие, его заветы выражены в том числе в русском языке, который мы призваны сохранять и передавать нашим детям».

Поделиться: