Старообрядческий священник стал членом Общественной палаты Татарстана

Главная Новости Государство и общество Старообрядческий священник стал членом Общественной палаты Татарстана

Новости по темам

Старообрядческий священник стал членом Общественной палаты Татарстана

18 января завершилось формирование седьмого состава Общественной палаты Республики Татарстан. В нее вошел настоятель кафедрального собора Казанско-Вятской епархии, иконом этой епархии иерей Роман Донцов. В течение трех лет он будет работать в составе Комиссии по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений. 20 января отец Роман принял участие в первом заседании, на котором было избрано руководство комиссий и палаты в целом.

Старообрядческий священник стал членом Общественной палаты Татарстана
фото: oprt.tatarstan.ru

Обращение с просьбой включить в Общественную палату представителя старообрядчества было направлено епископом Казанско-Вятским Евфимием (Дубиновым).

В Общественную палату Татарстана входят 60 представителей общественных объединений и некоммерческих организаций, в том числе региональных общественных объединений. Треть состава палаты утверждается президентом Республики, треть — Государственным Советом Республики и, наконец, заключительная треть — Общим собранием членов Общественной палаты.

Старообрядческий священник стал членом Общественной палаты Татарстана
фото: oprt.tatarstan.ru

«Представитель от старообрядчества в Общественной палате — знак добрых взаимоотношений государства и нашей Церкви. Благодаря этим взаимоотношениям мы сможем налаживать диалог с властью, делать свой посильный вклад в укрепление мира, что очень важно для полиэтнического и многоконфессионального Татарстана. Старообрядчеству есть чем поделиться, его духовные ценности могут стать нравственной опорой общества. А мы, в свою очередь, общаясь с обществом вот в таком качестве, сможем большему количеству людей раскрыть духовное богатство нашей веры и познакомить с наследием Святой Руси», — отметил отец Роман.

Активное участие казанских старообрядцев в жизни города и Республики — добрая традиция. История знает немало тому примеров. Первый священник собора, в котором ныне служит о. Роман, Алексей Калягин также наряду с меценатами и общественными деятелями из старообрядческой среды участвовал в работе современных ему городских общественных объединений.

Поделиться: