Круглый стол по переселению соотечественников

Главная Новости Государство и общество Круглый стол по переселению соотечественников

Новости по темам

Темы публикаций

Круглый стол по переселению соотечественников

7 июля в Доме русского зарубежья прошел круглый стол о возвращении в Россию старообрядцев из-за рубежа. За последние два года после пандемии вопрос переселения впервые поднимается так масштабно.

Круглый стол по переселению соотечественников

Во встрече приняли участие организатор — руководитель Паломнического центра имени протопопа Аввакума Максим Борисович Пашинин, митрополит Московский и всея Руси РПСЦ Корнилий, директор Дома русского зарубежья Виктор Александрович Москвин, представитель Администрации Президента Александр Александрович Терентьев, генеральный директор Благотворительного фонда поддержки и содействия старообрядчеству (древлеправославию) «Правда Русская» Михаил Олегович Шахов, главный научный сотрудник Отдела рукописей и старопечатных книг Государственного исторического музея Елена Михайловна Юхименко, представители общественных организаций, ученые.

Круглый стол по переселению соотечественников

Участники встречи вспомнили опыт переселенцев и констатировали тот факт, что сегодня значимость переселения соотечественников осознается властями разных уровней, что дало ощутимые результаты в этой области.

В 2018 г. делегация из Южной Америки побывала на Международном старообрядческом форуме. В 2021 г. на международном старообрядческом форуме тема переселения прозвучала вновь, хотя из-за эпидемиологических ограничений зарубежных гостей было немного. Вопрос поднимался в ходе встреч предстоятеля Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополита Корнилия с президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным.

Круглый стол по переселению соотечественников

«Процесс переселения шел и до того, как мы начали им заниматься, однако он встречался со значительными трудностями, — отметил Александр Александрович Терентьев. — Тяжело было без поддержки начать экономическую деятельности в России людям, которые здесь никогда не были. Благодаря тому, что вопрос был поднят митрополитом и услышан президентом, властям была дана установка — всячески поддержать. В Приморском крае и других регионах власть повернулась лицом к переселенцам. Это не заманивание в Россию на фоне того, что многие уезжают из страны. Мы хотим именно поддержать, максимально помочь адаптироваться».

Власти с уважением относятся к переселенцам, так как видят, что первая причина, которая зовет их на родину — вера.

«Процесс переселения, который активизировался несколько лет назад, для меня был неожиданностью. Переселенцами являются в основном представители не белокриницкого, а других старообрядческих согласий. Но для меня здесь, в частности, важно возвращение на родину русских людей, которые всегда несли и отстаивали традиционные русские ценности. Ведь нам всем хотелось бы, чтоб наше Отечество процветало», — сказал митрополит Корнилий.

Итоги и реальные результаты работы программ по переселению будут представлены в сентябре на Дальневосточном экономическом форуме. О сложностях и успехах там расскажут самые активные регионы. Ожидается присутствие на форуме президента страны. Как пояснили за круглым столом представители его администрации, Владимир Путин интересуется этими вопросами лично.

Поделиться: