Сплотились для оказания помощи

Главная Новости Государство и общество Сплотились для оказания помощи

Новости по темам

Сплотились для оказания помощи

15 апреля в Международном мультимедийном пресс-центре прошла пресс-конференция, на которой представители традиционных в России конфессий рассказали о том, как они оказывают помощь пострадавшим в связи со специальной военной операцией на Украине, а также обсудили возможное дальнейшее взаимодействие в рамках оказания этой помощи. От лица Русской Православной Старообрядческой Церкви в пресс-конференции принял участие руководитель пресс-службы Московской митрополии Роман Аторин.

Сплотились для оказания помощи

Жители Украины оказались в сложной гуманитарной ситуации, помощь им необходима. Cтарообрядческие приходы вне зависимости от своего географического положения стараются сделать все возможное для того, чтобы помочь нуждающимся. Приходы Украины, Молдавии оказывают помощь беженцам, предоставляют кров и продукты питания. Организован сбор средств в Московской Митрополии РПСЦ. Уже передана гуманитарная помощь на сумму более чем 600 тысяч рублей. Помочь вещами и предметами первой необходимости многим приходам удобнее получить именно через местные волонтерские и общественные организации, которые работают в регионах.

Объединения религиозных организаций также занимаются сбором гуманитарной помощи. Первая такая акция по отправке гумпомощи состоялась 8 апреля.

Сплотились для оказания помощи

Советник департамента Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Павел Костылев на пресс-конференции отметил, что отправка гуманитарных грузов создает большую административную нагрузку:

«Есть много логистических проблем, тонкостей, сложностей, связанных с тем, что доставка гуманитарного груза — это не один процесс, а большая совокупность, и на всех этапах есть свои точки принятия решений, которые должны здесь определенным образом сработать. И здесь мы как управление, как администрация, оказываем всю возможную помощь, которую можно оказать, и будем ее, разумеется, оказывать и впредь».

Поделиться: