Инициативы старообрядцев поддержат

Главная Новости Государство и общество Инициативы старообрядцев поддержат

Новости по темам

Инициативы старообрядцев поддержат

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы провел совещание по вопросу организации и проведения празднования 400-летия писателя и проповедника протопопа Аввакума в 2020 году. Русскую Православную Старообрядческую Церковь на совещании представляли предстоятель преосвященнейший митрополит Корнилий, иерей Никола Бобков, Евгений Роев, Виктор Мосейчук.

Инициативы старообрядцев поддержат

Участники совещания обсудили благоустройство Рогожского духовного центра, возможность выделения четырех участков под строительство новых храмов в столице, ремонт и реставрацию Покровско-Успенской церкви в Малом Гавриковом переулке, передачу Церкви храма на Апухтинке с последующим его восстановлением.

Инициативы старообрядцев поддержат

Город окажет помощь в проведении 20–22 октября 2020 года международной межстарообрядческой конференции (форума), на которой ожидается около 150 гостей из регионов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья. В рамках проведения конференции планируется выпуск двух книг в подарочном исполнении, это «Житие протопопа Аввакума: Иллюстрированный комментарий» и поэтический сборник о старообрядчестве. Планируется также проведение выставки старинных икон и книг «Времен связующая нить», фотовыставки «Лики старообрядчества» и создание фильма «Наследие Аввакума».

Инициативы старообрядцев поддержат

Власти Москвы посодействуют в изготовлении и установке на территории Рогожской слободы памятника протопопу Аввакуму и памятного знака в ознаменование 400-летия со дня его рождения.

Поделиться: